На Украину едет делегация США выискивать жителей Крыма, получивших российские паспорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2008 года

США проявляют все большую политическую заинтересованность в Украине, что иллюстрируется насыщенным графиком визитов в Киев представителей официального Вашингтона. В ближайшее время в украинской столице ожидают американскую делегацию, которая поможет выявлять на полуострове Крым граждан, незаконно получивших паспорта РФ, пишет «Независимая газета».

Украинская Конституция запрещает двойное гражданство, но власти страны подозревают, что по два паспорта имеют сотни тысяч крымчан. Недавно в Верховную Раду Украины был внесен законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за двойной гражданство. Российские же власти напротив упростили процедуру получения гражданства для бывших соотечественников.

- [#1 В посольстве РФ в Киеве назвали провокацией информацию о массовой выдаче российских паспортов украинцам] - Inopressa: после Грузии Россия возьмется за Украину (возможный СЦЕНАРИЙ)

Возглавляющий прибывающую на Украину американскую делегацию замгоссекретаря США Дэниел Фрид разделяет опасения Киева. По его мнению, у Украины есть повод для беспокойства. «Мы не должны позволить России провести черту по центру Европы и объявить, что нации, живущие за этой линией с российской стороны, относятся к московской сфере влияния и поэтому они (Украина и Крым) не могут присоединяться к европейским и трансатлантическим институтам», - заявил Фрид.

Как отмечает издание, на этой неделе украинские МИД и МВД сообщили, что направили официальной Москве запрос о количестве российских граждан в Крыму и основаниях, на которых им выдавались паспорта РФ.

Например, украинский дипломат Юрий Щербак, работавший послом Украины в США, Израиле, Мексике и Канаде, недавно заявил, что Россия всем подряд предоставляет свои паспорта.

«Россия в массовом порядке предоставляет свое гражданство жителям приграничных и спорных территорий в разных частях Европы. Например, по неофициальным данным, в Крыму уже около 180 тысяч человек имеют российские паспорта, что создает очень серьезную базу для разного рода диверсий и провокаций против Украины», - сказал Щербак.

Еще один дипломат, принимавший участие в украинско-российских переговорах, Инна Огнивец недавно рассказала британской ВВС, что украинский МИД ранее несколько раз — под угрозой объявления персонами нон грата — выдворял с территории страны консульскую группу российского МИДа, которая в Крыму выдавала украинским гражданам российские паспорта.

«Эти группы моментально уезжали. Это означает, что российская сторона прекрасно понимала, что она действует незаконно, что она не имеет права этого делать... Но это происходит и дальше... Довольно тяжело контролировать этот процесс», — сказала дипломат.

Кроме того, на проблему нелегальной паспортизации граждан Украины обратила особое внимание народный депутат Украины, член подкомитета по вопросаммиграции ПАСЕ Оксана Билозир. Свои мысли она высказала на Европейском парламентском форуме по вопросам экономической миграции, социальной сплоченности и развития, который прошел 5 сентября в Киеве.

«Данная проблема является важной для Украины, ведь массовая выдачаукраинцам российских и румынских паспортов - это, по сути, прямой путь кбудущей аннексии территории нашего государства», - сказала Билозир.

Министр Огрызко, поясняя журналистам суть запроса в российский МИД, сказал: «Мы хотим навести порядок и разобраться, какое количество украинских граждан тем или иным способом получали паспорт другой страны...». В то же время глава МВД Юрий Луценко уточнил, что в ожидании ответа из Москвы «работают все украинские силовые структуры по своим оперативным возможностям, чтобы иметь больше информации по этому вопросу».

На каком юридическом основании к украинским силовикам намерена подключиться американская делегация, украинские чиновники не могут объяснить, поэтому отказываются от комментариев.

В посольстве РФ в Киеве назвали провокацией информацию о массовой выдаче российских паспортов украинцам

Советник-посланник посольства России на Украине Всеволод Лоскутов опровергает обвинения представителей ПАСЕ в массовом предоставлении российского гражданства гражданам республики, сообщает «Интерфакс».

«Все паспорта выдаются по решению центра в Москве, мы готовим лишьдокументы и отправляем их в Москву. Поэтому говорить, что мы ходим ираздаем паспорта - это самая настоящая провокация, и это просто смешно»,- заявил Лоскутов в пятницу в Киеве.

Он подчеркнул, что паспорта выдаются в установленном порядке «иполучить паспорт сейчас очень и очень тяжело, здесь есть серьезнаяпроцедура».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украину едет делегация США выискивать жителей Крыма, получивших российские паспорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.