На Урале «в особом порядке» судят воровку, пытавшуюся продать племянника «на органы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2008 года

В Свердловской области «в особом порядке» рассматривается дело о попытке продажи человека «на органы». Подсудимая воровка-рецидивистка сама попросила ускорить делопроизводство и обойтись без судебных формальностей.

Во вторник Синарский районный суд города Каменск-Уральский приступил крассмотрению уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в попытке организовать изъятие у человека органов для трансплантации, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Свердловского областного суда.

По ходатайству обвиняемой дело рассматривается в особом порядке - без проведения судебного следствия. Поэтому не исключено, что приговор будет вынесен уже во вторник.

Как следует из материалов дела, подсудимая пыталась обманом превратить своего племянника в донора внутренних органов. Причем буквально за несколько месяцев до своего задержания женщина освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за кражи.

Сумма сделки по купле-продаже человека составляла несколько десятков тысяч рублей. При этом женщина обещала своим партнерам в дальнейшем представить для трансплантации еще несколько человек. Согласно договоренности с преступницей, хирург должен был «усыпить» племянника и забрать его органы.

Для того, чтобы заманить племянника в ловушку, подозреваемая использовала хитрость. Поскольку 22-летний юноша мечтал служить в Чечне, тетя пообещала устроить его туда и исполнить его заветное желание.

Законными способами участвовать в «восстановлении конституционного порядка» в Чечне молодой человек не мог, поскольку был судим за угрозу убийством. Тогда женщина объяснила племяннику, что за взятку якобы договорилась с военкоматом о его службе по контракту. Под этим предлогом он и сел в легковой автомобиль у здания военкомата.

Между тем, уже на стадии подготовки «продажи» племянника женщина находилась под контролем оперативников, которые и выступили в роли покупателей «органов». В середине марта женщина была задержана в момент получения от «покупателей» меченых денег у военкомата Синарского района.

В отношении злоумышленницы было возбуждено уголовное дело по ч.2 п.«Ж» ст.127.1 УК РФ (торговля людьми с целью изъятия у потерпевшего органов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале «в особом порядке» судят воровку, пытавшуюся продать племянника «на органы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.