На Урале арестован начальник отдела ГУВД, получивший взятку в 1,6 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2008 года

В Челябинской области милиционеры арестовали своего высокопоставленного коллегу, уличенного в коррупции. Подполковник милиции, возглавлявший отдел по борьбе с экономическими преступлениями, сам брал взятки в особо крупном размере.

Ордер на арест высокопоставленного мздоимца выдал в минувшую субботу областной прокурор. В настоящее время начальник одного из подразделений управления по борьбе с экономической преступностью ГУВД Челябинской области помещен в следственный изолятор, сообщает «УралБизнесКонсалтинг»(недоступная ссылка) со ссылкой на пресс-службу управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

По данным следствия, высокопоставленный чиновник правоохранительных органов получил взятку в размере 1,6 миллиона рублей. Посредниками в коррупционной сделке выступали два адвоката, а взяткодателем является генеральный директор крупной промышленно-финансовой структуры.

В благодарность за подношение офицер-мздоимец обещал бизнесмену прекратить начатые в отношении его фирмы проверочные мероприятия.

Расследование продолжается, а надзор за его ходом осуществляет прокуратура Челябинской области под контролем управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

Арестованному предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 (получение взятки) Уголовного кодекса РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет и штрафом в сумме до 1 миллиона рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале арестован начальник отдела ГУВД, получивший взятку в 1,6 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.