На Урале возбуждено уголовное дело по факту вывоза в Бразилию документации по ракетным технологиям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2007 года

Cтали известны подробности уголовного дела, возбужденного уральской оперативной таможней по факту незаконного вывоза научно-технической информации стоимостью 3,6 млн долларов со стратегического предприятия — государственного ракетного центра «КБ им. академика В. П. Макеева» (ГРЦ) в Бразилию.

По словам представителей таможенных органов, экспортеры не выполнили всех требований закона для легального вывоза документации, в частности не заполнили таможенную декларацию. В ГРЦ считают инцидент недоразумением, пишет во вторник газета «Коммерсант».

«В документах содержалась информация о системе и методах считывания показаний при испытаниях ракет», - сообщил источник издания в таможне.

По данным таможенников, претензии к предприятию возникли из-за того, что оно не выполнило всех требований законодательства. «Эта документация вывозилась в рамках сотрудничества со структурами бразильского правительства. И предприятие имело право ее вывозить: у экспортера есть лицензия комиссии по экспортному контролю. Однако предприятие не в полной мере выполнило требования законодательства - не заполнило таможенную декларацию», - сообщили в таможенной службе.

При этом в таможенных органах отметили, что факт возбуждения уголовного дела является прецедентом, так как ранее со стороны оборонных предприятий при вывозе научно-технической информации правонарушений не совершалось.

В ГРЦ сообщили, что предприятие действительно вывозило документацию на ракеты в Бразилию. «В рамках программы российско-бразильского сотрудничества ГРЦ проводит работу по совершенствованию технических и эксплуатационных характеристик бразильского ракетно-космического комплекса с ракетой-носителем VLS-1. Целью исследований является создание необходимых условий для эффективного использования комплекса при запуске спутников различного назначения из космического центра «Алькантара», - говорится на официальном сайте ГРЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале возбуждено уголовное дело по факту вывоза в Бразилию документации по ракетным технологиям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.