На Урале добыли изумруд весом 1,6 кг — такие находки совершаются раз в 10 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2018 года

На Малышевском месторождении в Свердловской области добыли редкий изумруд весом 1,6 кг. По предварительной оценке сотрудников Гохрана России, стоимость минерала превышает четыре миллиона рублей. Такие находки совершаются раз в десятилетие.

Длина камня составляет 14 сантиметров, ширина - семь сантиметров, сообщается на сайте областного правительства 29 января. Рудник, на котором обнаружен драгоценный камень, принадлежит обособленному предприятию (ОП) «Малышева» - структурному подразделению акционерного общества «Калининградский янтарный комбинат», входящего в госкомпанию «Ростех».

Уникальный кристалл был найден в очистном забое шахты. Друзу (минеральный агрегат, представляющий собой совокупность произвольно сросшихся между собой индивидов, наросших на общее основание. - Прим. NEWSru.com), торчащую в стене, заметили бригадир и заместитель главного геолога.

«Кристалл вовремя заметили и подняли на поверхность, сохранив его в первозданном виде. Это говорит о высоком профессионализме и слаженной работе наших сотрудников. За это они уже получили премию», - рассказал директор ОП «Малышева» Евгений Василевский. Сайт E1.ru (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine) уточняет, что премия составила 250 тысяч рублей.

По словам сотрудников Гохрана России, полупрозрачный светло-зеленый камень по качеству относится ко второму сорту, цветность тоже вторая, тем не менее его стоимость превышает четыре миллиона рублей.

Имя новому крупному изумруду пока не дали - его определят по итогам конкурса, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Малышевского рудника. Там также рассказали, что в последний раз крупный изумруд был найден на руднике в 2017 году, его вес составил чуть менее 1 кг.

А за последние 30 лет самым большим считался изумруд «Президент», названный в честь Бориса Ельцина. Этот сросток кристаллов весил 1200 граммов, специалисты Уральской горной академии оценили его в 1,2 миллиона долларов. Сейчас камень хранится в коллекции Гохрана РФ.

В августе 2012 года в поселке Малышева добыли еще один крупный изумруд, массой 637 граммов. Он получил имя «Юбилейный» в честь 65-летия Янтарного комбината. А в декабре 2016 года в руднике обнаружили уникальную друзу сростков кристаллов изумруда весом 5,5 килограмма и два крупнейших кристалла берилла общим весом 15 килограммов.

Месторождение в поселке Малышева - самое крупное месторождение изумрудов в Европе и единственное в России. В год предприятие перерабатывает 93,7 тысячи тонн породы. Ежедневно добывается до полутора килограмма изумрудов, 30 килограмм бериллов, 100 грамм александритов.

В прошлом рудник пережил непростые времена. Многие годы там добывали бериллы и руду редких металлов для оборонной и атомной промышленности, но в 1990-е годы возникла угроза затопления шахт и их полного разрушения. В 2008 году по ходатайству руководства Свердловской области рудник перешел Калининградскому янтарному комбинату, и разработку уникального месторождения продолжили.

Однако уральская находка, можно сказать, ничто по сравнению с найденным в Бразилии в апреле 2017 года гигантском изумрудом весом более 360 кг. Огромный кристалл обнаружили на глубине 200 метров ниже поверхности шахты «Карнаиба» на территории муниципалитета Пиндобасу в штате Баия. Драгоценный камень был продан, однако его стоимость не называлась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале добыли изумруд весом 1,6 кг - такие находки совершаются раз в 10 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.