На Урале женщина, заколовшая насильника, осуждена на полгода заключения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2008 года

В Свердловской области вынесен приговор женщине, признанной виновной в убийстве. Подсудимая, заколовшая насильника в сердце, проведет в колонии полгода.

Районный суд Нижнего Тагила приговорил к шести месяцам заключения 25-летнюю жительницу города, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Свердловской области.

Как следует из материалов дела, вечером 1 июля 2007 года житель Нижнего Тагила сам пригласил осужденную к себе домой. «Они выпили спиртное, и он (хозяин) начал приставать к ней», - пояснили в прокуратуре.

При этом хозяин квартиры, который ранее уже был судим за убийство женщины, вел себя агрессивно и несколько раз ударил свою гостью. Затем насильник стал душить свою жертву.

Не желая вступать с мужчиной в интимную близость, женщина схватила со стола кухонный нож и ударила им нападавшего. «Удар пришелся прямо в сердце», - добавили в надзорном ведомстве.

Наказание осужденная за убийство насильника будет отбывать в колонии-поселении. Ей инкриминировалась ст.108 УК РФ (убийство при превышении пределов необходимой обороны). Приговор вступил в законную силу.

Дело москвички Иванниковой

Это не первое громкое дело, когда на скамье подсудимых оказывается жертва сексуального насилия, убившая своего мучителя. Так, в 2005 году несколько месяцев и с переменным успехом тянулась тяжба москвички Александры Иванниковой, которая убила домогавшегося ее водителя.

8 декабря 2003 года женщина возвращалась домой поздно ночью. Однако водитель, который согласился ее подвезти, завез Иванникову в темный переулок, где стал уговаривать сделать ему минет. После отказа жертвы преступник заблокировал дверь и пообещал отвезти ее к своим друзьям, которые сделают с ней все, что захотят.

Одновременно с угрозами водитель начал тянуть голову пассажирки вниз - к своему паху, а сам стянул штаны и трусы. Некоторое время длилась борьба, а затем женщина сказала «подожди» и потянулась к своей сумочке.

Вместо презерватива она выхватила нож, который носила с 16 лет после попытки изнасилования, и ударила им мужчину. Лезвие угодило насильнику в бедренную артерию, вызвав обильное кровотечение.

Иванникова выбежала из автомобиля и побежала по улице, крича, что убила человека. А потерпевший Сергей Багдасарян умер от потери крови.

В процессе следствия свидетели - милиционеры и работники «скорой помощи» - показали, что у машины работал двигатель, со стороны водителя дверь была заблокирована, а сам потерпевший находился в салоне со спущенными брюками и трусами.

В деле также имелся протокол осмотра вещественных доказательств, подтверждающий, что на брюках и трусах потерпевшего следы пореза отсутствуют. Наконец, независимый эксперт подтвердил, что удар был нанесен с незначительной силой. Следовательно, обвиняемая просто оборонялась.

Тем не менее, сначала женщину приговорили к двум годам заключения, и лишь спустя месяцы дело было пересмотрено, а прокуратура отказалась от обвинений. После этого осужденная была оправдана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале женщина, заколовшая насильника, осуждена на полгода заключения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.