На Урале жестокое убийство шестилетней девочки раскрыли за несколько часов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2013 года

В Нижнесергинском районе Свердловской области по горячим следам задержан подозреваемый в убийстве шестилетней девочки, пропавшей накануне без вести, сообщает следственное управление СКР по региону(недоступная ссылка) в пятницу.

По данным следствия, 2 мая около 20 часов в правоохранительные органы Нижнесергинского района обратилась 29-летняя жительница поселка Дружинино с заявлением о пропаже своей малолетней дочери. Установлено, что накануне вечером девочка каталась на велосипеде возле дома по улице 8 марта, где проживала со своими родителями.

Пока отец находился в доме, мать девочки топила баню, по ее словам, периодически выглядывая на улицу, чтобы проверить, где находится девочка. Когда женщина в очередной раз решила проверить местонахождение дочери, ее нигде не было. Мать сразу же бросилась в полицию.

На место происшествия незамедлительно выехала областная следственно-оперативная группа следственного управления СК России по Свердловской области под руководством заместителя руководителя регионального СК России Александра Тюменцева.

В итоге в ночь на 3 мая тело девочки с признаками насильственной смерти «в виде удушения» найдено в подполе частного дома, также расположенного по улице 8 марта, говорится в сообщении. На шее потерпевшей находилась веревка, уточнили в ведомстве. На момент осмотра подпол был залит водой. Также в подполе был найден и велосипед, на котором каталась девочка.

По факту смерти ребенка было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетней).

Подозреваемый вышел на свободу в ноябре

По подозрению в убийстве был задержан 32-летний неработающий местный житель, ранее неоднократно судимый за кражу, грабеж и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Подозреваемый зарегистрирован в доме, где обнаружили тело погибшей, уточняют в СК. В доме он проживал вместе со своей матерью, однако в это время мать находилась у родственников в этом же поселке.

Задержанный уже дал признательные показания о совершении им убийства девочки. По его словам, он заманил девочку к себе в дом, где задушил ее веревкой. Чтобы скрыть убийство, преступник сжег у себя в печи брюки и сапоги жертвы.

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы ГУ МВД России по региону Валерий Горелых, в поисках малышки было задействовано более 150 полицейских. Он отметил, что из мест лишения свободы подозреваемый освободился менееполугода назад - 27 ноября 2012 года.

В качестве одной из версий проверяется информация об убийстве девочки в целях сокрытия совершения подозреваемым в отношении нее насильственных действий сексуального характера. После проверки подозреваемому предъявят обвинение и будет решена мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале жестокое убийство шестилетней девочки раскрыли за несколько часов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.