На Урале замглавы УФАС, уличенная во взятках, приговорена к 10 годам колонии и к штрафу в 55 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2015 года

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор заместителю начальника управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Марине Пушкаревой, которую признали виновной в мздоимстве.

Высокопоставленная чиновница ФАС проведет за решеткой 10 лет. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима. Также осужденная выплатит штраф в размере 55 миллионов рублей, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Кроме того, суд лишил Марину Пушкареву права занимать должности на госслужбе в течение трех лет.

Вместе с осужденной по уголовному делу проходили специалист попроведению госзакупок юридического отдела областного государственного казенногоучреждения «Управление капитального строительства Свердловской области«Татьяна Эккерт и директор муниципального казенного учреждения«Управление муниципальными закупками» Алексей Кузнецов, который в сообщении СК РФ упоминается как «34-летний екатеринбуржец».

Кузнецов приговорен к восьми годам колонии строгого режима, а Эккерт получила 7,5 года колонии общего режима. Оба осужденных также выплатят по 55 миллионов рублей штрафа. Правда, наказание Эккерт отсрочено до исполнения ее ребенку 14 лет.

Подсудимые обвинялись в получении через посредника взятки, даче взятки черезпосредника и посредничестве во взяточничестве, сообщает «Интерфакс».

По версии следователей, с сентября по декабрь 2013 года Марина Пушкарева,исполняя полномочия председателя комиссии по контролю в сфере размещениязаказов, получала взятки от Кузнецова и Эккерт. Деньгипредназначались для того, чтобы комиссия принимала решения в интересахряда коммерческих организаций при обжаловании действий и решенийзаказчиков.

В частности, комиссия за взятки выносила решения в пользу тех или иных компаний, принимавших участие в аукционах на выполнение работ по проектированию и строительству детских садов в городах Березовский, Кушва и Каменск-Уральский.

В одном из эпизодов противоправные действия заместителя руководителя регионального УФАС выражались в том, чтобы любые жалобы проигравших аукцион организаций были отклонены, хотя при этом само по себе решение о выигравшей фирме оставалось таким же. Сделано это было для того, чтобы на состоявшееся решение уже не могли оказать влияние никакие жалобы проигравшей стороны и чтобы решение по аукциону осталось окончательным. В этих целях, по данным следствия, чиновнице областного УФАС было передано 150 тысяч рублей.

Марина Пушкарева была задержана с поличным сотрудниками ФСБ 13 декабря 2013 года при получении взятки в 500 тысяч рублей (это была первая часть из общей суммы взятки в один миллион рублей по поводу аукциона на строительство детского сада в городе Березовский). В общей сложности Пушкарева получила от взяткодателей более 1,8 миллиона рублей, установили следователи. А суммы взяток варьировались от 150 тысяч до миллиона рублей.

На время следствия Пушкарева была арестована.

В посредничестве во взяточничестве обвинялась также бывший главныйспециалист отдела правовой работы департамента госзакупок Свердловскойобласти. «Еще в ходе предварительного следствия женщина, в отличие от другихсвоих троих подельников, полностью признала свою вину как посредникполучения взятки в крупном размере», - говорится в сообщении.

Там же отмечается, что эта обвиняемая вину полностью признала,сотрудничала со следствием, и дело в отношении нее было выделено вотдельное производство. Женщина в итоге получила четыре года лишениясвободы условно с испытательным сроком три года.

Участникам преступной схемы инкриминировали ч. 2 ст. 290 («Получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере»), п. «в» ч. 5 ст. 290 («Получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере»), п. «а, б» ч. 3 ст. 291.1 («Посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере»), п. «б» ч. 4 ст. 291 («Дача взятки должностному лицу в крупном размере») и ч. 2 ст. 291 («Дача взятки должностному лицу в значительном размере») УК РФ.

Как пишет «УралИнформБюро», на последнее судебное заседание пришла и бывший руководитель антимонопольного управления Татьяна Колотова. Она проработала в ведомстве более 20 лет и ушла в отставку минувшей осенью по достижении 65 лет (предельного для госслужбы возраста).

Давать какие-либо комментарии Колотова отказалась, хотя ее имя тоже фигурировало в скандальном расследовании. 16 декабря 2013 года сотрудники ФСБ задержали ее при передаче взятки. Однако позже в пресс-службе регионального УФСБ отказались от комментариев: «Этим занимается следственное управление СК. Что они сочтут нужным, то и скажут».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале замглавы УФАС, уличенная во взятках, приговорена к 10 годам колонии и к штрафу в 55 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.