На Урале зеваки присоединились к преступникам, грабившим ювелирный салон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2008 года

В Челябинской области случайные свидетели "помогли" грабителям обчистить ювелирный магазин. Вместо того, чтобы вызвать милицию, покупатели принялись рассовывать драгоценности по своим карманам.

К настоящему времени милиция города Златоуста уже задержала всех членов банды грабителей. Однако клиенты магазина, который "под шумок" тоже приняли участие в ограблении, до сих пор не установлены, сообщает "Новый регион" (Архивная копия от 14 мая 2013 на Wayback Machine) со ссылкой на пресс-секретаря УВД по Златоустовскому городскому округу Ольгу Аристову.

Милиция настоятельно рекомендует недобросовестным гражданам вернуть похищенное и напоминает, что "массовое" ограбление было записано на видеопленку, а потому установить личности мародеров, видимо, не составит труда.

Ограбление было совершено в минувший вторник вечером, когда трое преступников ворвались в универмаг "Златоуст". Разбив витрину, мужчины похитили лоток, в котором находились серьги и кольца с бриллиантами на сумму более 100 тысяч рублей. После этого грабители скрылись на автомобиле красного цвета.

Следователи по горячим следам установили личности грабителей, которыми оказались мужчины в возрасте от 19 до 20 лет. Спустя сутки все участники криминального трио были задержаны.

Выяснилось, что один из них был ранее судим, остальные двое из вполне благополучных семей. Все трое - неработающие.

Организатором ограбления стал участник предыдущих налетов на ювелирные магазины-ломбарды. Осенью текущего года его подельники были задержаны, а главаря банды найти не удалось, после чего он и сколотил новую группировку.

Задержать преступников помогло то, что один из свидетелей запомнил государственный номер красной машины, на которой скрылись злоумышленники. "Номер запомнили, правда, не совсем точно, однако это все равно помогло оперативникам выйти на след преступников", - пояснила Аристова.

Задержанный владелец машины оказался таксистом. Было установлено, что преступники уже пользовались его услугами для совершения предыдущих налетов. По словам хозяина такси, о намерениях грабителей он не подозревал.

Поскольку в Златоусте нет специалистов, способных оценить изделия с бриллиантами, подобные украшения в городе в скупку не принимаются. Вследствие этого один из злоумышленников сразу отправился в Челябинск, где сбыл изделия с бриллиантами скупщикам на местном рынке за общую сумму в 5 тысяч рублей.

Остальные грабители оставались в Златоусте. Добычу они поделили на три части, а при обыске большую часть золотых украшений удалось изъять. Все эти изделия будут возвращены владельцу ювелирного салона, которым является предприятие "Новация".

Но больше всего в этой истории сотрудников милиции потрясло курьезное поведение горожан, ставших очевидцами преступления. Вместо того, чтобы помешать преступникам, они приняли участие в грабеже.

Во время ограбления один из преступников разбил витрину и вынул лотки с ювелирными изделиями. Он стал складывать их в сумку, которую в раскрытом виде держал второй злоумышленник, а третий участник банды в этот момент схватил еще один лоток с украшениями и кинулся к выходу.

По дороге он случайно рассыпал похищенное, после чего покупатели, которые в это время находились в магазине, кинулись подбирать разлетевшиеся по полу кольца и серьги и рассовывать их по собственным карманам.

Подобного акта мародерства в УВД не припомнят.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале зеваки присоединились к преступникам, грабившим ювелирный салон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.