На Урале киллеров судили, спасая гостайну: они убили врача клиники неврозов и ее сына из-за «компромата на бизнесмена»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2010 года

Во вторник Свердловский областной суд вынес приговоры пятерым членам банды, которые обвинялись в убийствах, похищениях, бандитизме и других тяжких преступлениях. В частности, преступники по заказу бизнесмена убили заведующую отделением клиники неврозов и ее сына. Потерпевшая якобы располагала компрометирующей коммерсанта информацией. Кроме того, в деле фигурировала государственная тайна.

Подсудимый Сергей Белоусов получил 25 лет лишения свободы, а его подельники Андрей Тихонов, Олег Мельников, Игорь Коржев и Валерий Артамонов проведут в заключении 23, 21, 19 и 12 лет соответственно. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима, передает РИА "Новости" со ссылкой на главное управление МВД по Уральскому федеральному округу.

Дело рассматривалось присяжными заседателями в закрытом режиме по причине присутствия в материалах государственной тайны, связанной с одним из участников процесса.

Как следует из материалов дела, организованная группа из пяти жителей города Ревды в возрасте от 27 до 35 лет была создана в 1990-е годы. Члены банды в марте 2002 года похитили заведующую неврологическим отделением ФГУЗ "Свердловская областная клиника неврозов" Наталью Семенову и ее сына Стаса прямо из их личной автомашины. Обоих вывезли в лес и задушили, а тела сожгли и зарыли в землю, передает "Интерфакс".

С 19 марта 2002 года потерпевшие находились в розыске как без вести пропавшие. Останки женщины-эскулапа и ее сына обнаружили лишь в мае 2009 года сотрудники оперативно-разыскного бюро ГУ МВД России по УрФО. По данным ведомства, убийство было совершено по заказу бизнесмена Валерия Артамонова, поскольку убитая женщина располагала компрометирующей информацией о нем. На скамье подсудимых оказался сам бизнесмен, а также четверо его сообщников.

Членам группы было предъявлено обвинение по ряду статьей УК РФ, в том числе в убийстве, похищении человека, участии в банде, грабеже, вымогательстве. Организатором убийства Семеновой был признан главарь группировки Андрей Тихонов.

Добавим, что банда братьев Андрея и Максима Тихоновых, действовавшая в Ревде около 15 лет, была ликвидирована в 2005 году. Тогда оперативники задержали ее главарей, а также Олега Мельникова, сообщает "УралИнформБюро". Самым громким их преступлением было убийство предпринимателя Игоря Халемского в 1998 году.

В ноябре 2005 года Свердловский областной суд приговорил Андрея Тихонова и Олега Мельникова к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Максима Тихонова - к 19 годам. Позже были задержаны остальные участники банды и выявлены новые преступления, в том числе убийство Натальи Семеновой с сыном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале киллеров судили, спасая гостайну: они убили врача клиники неврозов и ее сына из-за "компромата на бизнесмена"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.