На Урале милиционер обстрелял машину с ребенком. В МВД отрицают: родителям показалось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2010 года

В Удмуртии произошел очередной случай милицейского произвола. Житель Прикамья утверждает, что машину, в которой он ехал с женой и маленьким сыном, без причины обстрелял милиционер из наглухо тонированной иномарки. Ошарашенный водитель успел увидеть руку с пистолетом и рукав темно-синего пиджака.

Выстрелами в машине были вдребезги разбиты заднее и боковое стекло, осколками засыпало весь салон. Ребенок находился на заднем сиденье, и от серьезных ранений его спасло только то, что он был накрыт одеялом, рассказывает его мама. По ее словам, она доставала мелкие осколки даже из ушей сына.

Глава семейства Сергей Климов рассказал ГТРК «Пермь» (Архивная копия от 8 июля 2010 на Wayback Machine), что нападению они подверглись среди бела дня, возвращаясь из отпуска по трассе Пермь-Елабуга. В какой-то момент в хвост к ним пристроилась иномарка, затем раздался громкий хлопок, и заднее стекло осыпалось.

Супруги не успели понять, что происходит, как иномарка поравнялась с их машиной. Оттуда был произведен второй выстрел. По словам Сергея, мог бы быть и третий, но стрелявшему помешала встречка. Подрезав машину Климовых, водитель иномарки рванул вперед.

Как ни странно, Сергей бросился в погоню. На пути попался наряд милиции. Мужчина остановился и рассказал о произошедшем. Инспекторы по рации объявили план «Перехват».

Однако на посту ДПС иномарку не задержали. Инспекторы ГИБДД написали в объяснительной: водитель предъявил удостоверение сотрудника милиции. На вопрос, почему его ищут, ответил: торопился со службы, может, где-нибудь превысил скорость.

Личность стрелка установили почти сразу. Им оказался лейтенант милиции города Ижевска. Однако в МВД Удмуртской республики его вину отрицают, как и вообще факт стрельбы. «В салоне автомобиля гильзы не были найдены, - сообщила телеканалу начальник отдела информации министерства Эльвира Морковина. - Причиной разбитого стекла могло служить попадание гравия». Рука с пистолетом, по мнению органов, водителю просто привиделась.

Однако пострадавший не отступает. Он подозревает, что милиционер открыл огонь, поскольку был сильно пьян. А местные журналисты уже проводят аналогию с бойней, устроенной майором Евсюковым в Москве, которая, к несчастью, закончилась куда как более трагически.

Материальный ущерб Климовых уже оценили в 50 тысяч рублей. Однако Сергей хочет возместить и моральный вред. Сумму судебного иска они пока обсуждают вместе с женой. Наказать стрелка планирует по всей строгости. Заявление уже отправлено в Генеральную прокуратуру и прокуратуру республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале милиционер обстрелял машину с ребенком. В МВД отрицают: родителям показалось», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.