На Урале мусульманку приговорили к обязательным работам за призыв не праздновать Новый год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2015 года

Городской суд Первоуральска Свердловской области в понедельник, 18 мая, вынес приговор по резонансному делу местной жительницы Эльвиры Султанахметовой, которая призывала мусульман не отмечать Новый год как сатанинский праздник. В результате Султанахметова была признана виновной по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ и получила 120 часов обязательных работ, передает ИА «УралПолит.Ru».

Обвинение просило назначить 24-летней Султанахметовой максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, - два года лишения свободы в колонии-поселении.

Султанахметова своей вины не признает. Адвокат девушки Александр Гологан назвал приговор «чудовищным, абсолютно незаконным и несправедливым». «Естественно, мы будем его обжаловать в Свердловском областном суде. Если область оставит жалобу без удовлетворения, будем подавать жалобу в Европейский суд по правам человека», - заявил юрист первоуральскому изданию «Городские вести».

Дело было возбуждено по заявлению жителя Первоуральска Степана Черногубова, ранее приговоренного Первоуральским горсудом по той же статье 282 УК РФ за выложенные в интернет экстремистские листовки и изображения символики молодежных неофашистских групп, фото Адольфа Гитлера со свастикой и эсэсовской «Мертвой головы» к 440 часам обязательных общественных работ.

На личной странице секретаря компании ЗАО «Левиталинвест» Эльвиры Султанахметовой в соцсети «ВКонтакте» Черногубов обнаружил запись от 25 декабря 2012 года, в которой девушка призывала не праздновать Новый год. «Начиная с детского сада, детей учат взывать не к Аллаху, а к Санта-Клаусу, Деду Морозу и прочим табутам. Это не что иное, как великий обман детей и воспитание их многобожниками. Их естество заполняется языческими символами», - писала Султанахметова.

В своем посте она высказывала мнение, что Новый год - это видоизмененный языческий обычай германцев, которые верили, что жертвоприношениями они избавят себя от лютого мороза. Как писала мусульманка, елка, по ее мнению, - это символ смерти, а Снегурочка приносится в жертву злому духу. Она поведала, как полторы тысячи лет назад германцы вспарывали живот самой красивой девушке племени, привязывали ее к елке и оставляли умирать на морозе, развесив кишки на ветках. По ее мнению, от этой «традиции» и пошел обычай вешать на елку шары и гирлянды. Как считает Султанахметова, поздравлять с Новым годом - все равно что поздравлять с убийством или прелюбодеянием.

Эльвира Султанахметова также призывала пользователей Сети игнорировать и другие праздники - День святого Валентина, Пасху и День Победы, сравнивая отмечающих их с «шайтанами-кяфирами».

Из-за этой публикации девушку включили в «Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму» Росфинмониторинга. После возбуждения уголовного дела в суде обвиняемая заявила, что сообщение писала не она.

Судебный процесс по этому делу, вызвавшему мощный общественный резонанс, начался в ноябре прошлого года. Мусульмане высказывались в поддержку обвиняемой. По ходатайству защиты на судебном процессе выступал глава комитета по образованию и науке Духовного управления мусульман азиатской части России (ДУМАЧР) Ильхом Меражов. В соцсетях было создано несколько групп в поддержку Султанахметовой.

Записи Эльвиры Султанахметовой изучали специалисты в области социальной психологии и религиоведения. Было проведено две лингвистические экспертизы. Специалисты пришли к выводу, что экстремистский текст в посте обвиняемой маскируется под видом религиозного.

В итоге суд посчитал, что записи Султанахметовой имеют повышенную общественную опасность и совершенное ею преступление относится к категории большой тяжести. Смягчающим обстоятельством стало то, что девушка ранее не была судима и к административной ответственности не привлекалась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале мусульманку приговорили к обязательным работам за призыв не праздновать Новый год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.