На Урале начальнице почты, которая из любопытства вскрыла чужое письмо, грозит 4 года колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2018 года

Прокуратура Новолялинского района Свердловской области добилась возбуждения уголовного дела в отношении высокопоставленной сотрудницы ФГУП «Почта России», которая подозревается в нарушении тайны переписки. За вскрытие и прочтение чужого письма любопытной женщине грозит наказание в виде нескольких лет лишения свободы.

Под следствием оказалась женщина, занимавшая должность начальника Павдинского почтового отделения, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 26 февраля 2018 на Wayback Machine) областной прокуратуры.

Установлено, что в декабре 2017 года в Павдинское почтовое отделение поступило письмо, адресованное местной жительнице. «Начальник почтового отделения из любопытства распечатала и прочитала данное письмо. В последующем при разноске она положила письмо в почтовый ящик местной жительницы», - говорится в пресс-релизе.

Однако письмо имело признаки вскрытия, в связи с чем женщина-адресат обратилась в районную прокуратуру. После проведенной проверки собранные материалы были направлены в следственные органы в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ «для дачи уголовно-правовой оценки». В итоге в отношении начальницы почты было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»).

Расследование ведется под контролем прокуратуры. Подозреваемой грозит наказание в виде четырех лет лишения свободы.

«В ходе надзорных мероприятий изучены изложенные в обращении (потерпевшей. - Прим. NEWSru.com) обстоятельства, истребованы необходимые документы, от участвующих лиц отобраны объяснения», - заключили в прокуратуре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале начальнице почты, которая из любопытства вскрыла чужое письмо, грозит 4 года колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.