На Урале осуждены грабители, запытавшие насмерть чемпиона мира по тяжелой атлетике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2011 года

В Свердловской области осуждены двое 19-летних юношей, которые зверски убили именитого спортсмена-ветерана. Погибший Николай Груздев был чемпионом СССР и мира по тяжелой атлетике.

Березовский городской суд приговорил убийц атлета к 12 годам лишения свободы каждого, передает «Интерфакс» со ссылкой на следственное управление по Свердловской области. Отбывать наказание 18-летний Артем Кокорин и 19-летний Николай Богомолов будут в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимым инкриминировалась ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и ст.162 (разбой) УК РФ.

Как ранее сообщалось, 15 февраля преступники забрались в частный дом 52-летнего спортсмена на улице 8 марта. Это произошло глухой ночью, когда хозяин спал. Поначалу воры поживились куском мяса, банкой соленых огурцов и наручными часами ценой в 300 рублей. Преступники уже собрались уходить с этой скромной добычей, когда им в голову пришла новая дерзкая мысль: они решили выпытать у мужчины, где он хранит свои сбережения. Юноши напали на Груздева, связали его и начали истязать, требуя признаний. Однако атлет не стал разговаривать с незваными гостями, и они забили спортсмена-ветерана насмерть ударами палок по голове.

В 10 часов утра мертвого спортсмена обнаружила его мать, которая регулярно навещала его. Двукратный чемпион мира и Европы лежал на полу, связанный по рукам и ногам, с размозженной головой.

Задержали преступников по горячим следам через несколько часов после убийства - юноши как раз сложили в печь испачканную кровью одежду, чтобы уничтожить улики, сообщает Life News.

По словам старшего тренера сборной Башкирии Айдара Яруллина, во время расцвета карьеры Груздева он был «душой команды, хорошо играл на баяне». «Безобидный парень был», - добавил тренер.

Помимо побед на малых чемпионатах мира Груздев запомнился и тем, что, будучи еще юниором, стал чемпионом Советского Союза и обладателем Кубка СССР. «В те годы любой из десятки сильнейших в каждой из категорий мог стать чемпионом мира», - напомнил Яруллин о жесточайшей конкуренции, которая царила в сборной на стыке 1970-х и 1980-х годов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале осуждены грабители, запытавшие насмерть чемпиона мира по тяжелой атлетике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.