На Урале осуждены приятели, заметавшие следы убийствами родственников первой жертвы: 5 трупов за 5 дней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2010 года

В Челябинской области вынесен приговор хладнокровным серийным убийцам, которые лишили жизни пять человек. Большинство из них были убиты лишь потому, что разыскивали уже мертвых близких или могли выдать преступников.

Во вторник Челябинский областной суд приговорил жителя Златоуста Виктора Садовикова к пожизненному сроку лишения свободы, признав его виновным в убийстве четырех человек в сентябре 2009 года, передает РИА «Новости» со ссылкой на областную прокуратуру. Отбывать наказание он будет в колонии особого режима.

Сообщник Садовикова - Алексей Мокин - проведет в заключении 20 лет жизни. Его этапируют в колонию строгого режима.

Как следует из материалов дела, 7 сентября 2009 года двое безработных жителей Златоуста - 46-летний Садовиков и 24-летний Мокин - распивали спиртные напитки на берегу реки Ай. Вскоре к ним присоединился пастух по фамилии Ткаченко и пастушка Шкерина. Во время застолья между Мокиным и пастухом вспыхнула ссора, и тогда приятели убили Ткаченко, а его тело бросили в реку.

Затем злоумышленники покинули место преступления и уговорили пастушку поехать с ними на три недели. Однако через два дня женщина передумала и собралась вернуться домой. Тогда один из убийц, осознавая, что Шкерина является свидетелем преступления, убил и ее. Труп Садовиков спрятал под выступом скальных пород, поросших лесом, в трех километрах от Златоуста.

На этом череда убийств не закончилась, а большая часть криминальных эпизодов произошла в рекордно короткий срок - в течение нескольких часов. В ночь на 12 сентября 2010 года в доме Мокина хозяин и Садовиков распивали спиртное со знакомым Александром Енченковым, который потребовал от Мокина возвращения ему остатка долга в размере 2,3 тысячи рублей. Чтобы не возвращать деньги, приятели зверски убили очередного собутыльника, нанеся ему 37 ударов ножом.

В ту же ночь во дворе того же дома Садовиков убил сожительницу Енченкова - Эльвину Юсупову, которая пришла за ним. А Мокин у ворот дома убил ее мать, поскольку женщина впоследствии тоже явилась в злополучный дом в поисках пропавшей дочери, сообщает Chelsi.ru(недоступная ссылка).

После задержания Садовикову и Мокину инкриминировали пп.«А», «ж», «к» ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой, с целью скрыть другое преступление) УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале осуждены приятели, заметавшие следы убийствами родственников первой жертвы: 5 трупов за 5 дней», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.