На Урале отчим 12-летней девочки, пропавшей год назад, сознался в ее убийстве и выдал труп

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2012 года

В Свердловской области следователи раскрыли убийство школьницы, которую с прошлого года считали пропавшей без вести. Как выяснилось, к преступлению причастен ранее судимый приемный отец потерпевшей, однако изобличить близкого родственника с уголовным прошлым удалось лишь год спустя.

В убийстве 12-летней жительницы Асбеста Даши Бурдиной сознался сожитель ее матери, сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ. По словам 46-летнего рецидивиста по имени Сергей, на новое преступление он пошел из личной неприязни, так как «не нашел контакта с девочкой».

Как следует из материалов дела, Даша Бурдина пропала 22октября 2011 года по дороге в школу. Из дома девочка вышла в 7:45. А уже после второго урока классная руководительница Даши позвонила ее матери и сказала, что девочка вшколе не появилась.

«После уроков мать с сожителем пошли искать девочку,к вечеру (они) обратились в полицию», - рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ Свердловской области ВалерийГорелых.

По указанию начальника областного Главка Михаила Бородина потревоге был поднят личный состав полиции Асбеста. Около 200 человек изсоседних отделов полиции также были привлечены к поискам Даши.

В розыске школьницы участвовали волонтеры и военнослужащие, также были привлечены 7служебно-разыскных собак, передает «Интерфакс».

Участники поиска обследовали лесные массивы вблизи города, заболоченные участки, заброшенные здания. «Следы девочки пытались отыскать кинологи Алексей Рузанов со своим четвероногим воспитанником Лордом, Семен Новохатский со служебной собакой Лео и Валентина Мистахова с собакой по кличке Норд», - говорится на официальном сайте(недоступная ссылка) регионального управления МВД.

Искали Дашу или ее возможного убийцу и в соседних регионах, отрабатывая круг ранее судимых лиц. Чтобы отработать все, даже самые фантастические версии, участники поиска обратились даже к гадалкам и экстрасенсам, в том числе из Москвы и Украины. «Но если первые говорили, что девочка жива, то вторые утверждали, что она погибла. И все указывали разные места, где может находиться ребенок или его тело», - отметил Валерий Горелых.

Таким образом, обнаружить следы Даши долгое время не удавалось.

«В ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий по данному уголовному делу отрабатывались различные версии исчезновения девочки, - говорится в пресс-релизе. - На причастность к совершенному преступлению проверялись ранее судимые лица, склонные к совершению преступлений сексуального характера и преступлений против личности. Отрабатывались версии о совершении данного преступления лицами из близкого круга общения малолетней, в том числе ее родственниками».

Казалось бы, интуиция и опыт не подвели сыщиков, и они искали в нужном направлении. Однако на изобличение отчима Даши, который оказался в кругу подозреваемых сразу по двум признакам, ушел целый год.

Зато теперь в МВД высоко оценивают достигнутый запоздалый успех. Там намерены поощрить оперативников за их работу по раскрытию убийства в Асбесте.

Труп убитой Даши Бурдиной обнаружили в том месте, на которое указал подозреваемый Сергей, сознавшийся под тяжестью улик. «Тело девочки было найдено примерно в 1,5 км от дома, недалеко отместного карьера, - рассказал Валерий Горелых. - Сверху на бугорке, под которым она находилась, былустановлен камень».

В настоящий момент отчиму потерпевшей, задержанному в минувшую пятницу, предъявлено обвинение по п.«В» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего ребенка).

Добавим, что признательные показания подследственного подтверждены детектором лжи. Ранее Сергей уже былсудим трижды: в 1984 году - по статье 206 УК РСФСР (хулиганство), в 1990 году - по ч.1 ст.108 УК РСФСР (нанесение тяжких телесных повреждений). За это преступление Сергей получил пять лет лишения свободы и отбывал срок в исправительной колонии N2.

А в 2006 году Сергей снова был осужден по ст.116 УК РФ (побои).

Работающая штукатуром-маляром мать Даши Бурдиной - третья жена подозреваемого. От первого брака у него есть сын и дочь.

По указанию начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина поощрения за раскрытие преступления получат майоры полиции Павел Прокопчик и Михаил Кислицын из Управления уголовного розыска ГУ МВД области, майор Евгений Каранцев, старший прапорщик Сергей Потетюев из уголовного розыска Асбеста.

«Также сотрудники полиции выражают огромную благодарность всем волонтерам, которые принимали участие в поисках девочки и вместе с силовиками прочесывали леса и болота, невзирая на трудности и лишения», - отметил Валерий Горелых.

Убийство девочки в Асбесте находилось на личном контроле руководителя областного Следственного управления Валерия Задорина и начальника ГУ МВД области Михаила Бородина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале отчим 12-летней девочки, пропавшей год назад, сознался в ее убийстве и выдал труп», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.