На Урале похоронили двух десантников, один из которых, предположительно, убит в плену выстрелом в затылок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2014 года

В российских регионах продолжают получать похоронки на десантников, погибших при таинственных обстоятельствах. В Свердловской и Курганской областях похоронили двух солдат, служивших по контракту - Алексея Засова и Вячеслава Ковалева. Их родственники уверены, что десантники погибли на территории Украины.

«Нам позвонили из военкомата и сказали, что Леша погиб. Его убили 29 августа на территории Украины, когда он сопровождал гуманитарный груз. Но в военкомате нам сказали, что он погиб на территории Российской Федерации. Якобы их колонну подбили, когда они совершали марш-бросок. Но это неправда. Я связалась с сослуживцами Леши, которые рассказали, что их послали на Украину, где их подбили. Лешу же тогда взяли в плен и только потом его убили выстрелом в затылок в упор. Тело нам передали в закрытом гробу, который не разрешают вскрывать», - цитирует сайт Е1.ru гражданскую супругу Засова Юлию Ганиеву.

«26 августа сообщалось, что украинская артиллерия уничтожила колонну российских десантников, которые передвигались на БМД. Я думаю, Алексей был там», - сказал изданию сослуживец Засова Дмитрий, фамилия которого не указывается.

О гибели уроженца Новоуральца Алексея Засова сообщает и сайт Gruz200, который ведет реестр убитых, пленных, пропавших и замеченных на Украине российских солдат и наемников. На этом сайте указано, что Засов проходил службу по контракту в воинской части 73612 в городе Ульяновск.

На страничке Алексея Засова в соцсети «ВКонтакте» указано, что он заходил на сайт в последний раз 22 августа. Среди последних записей, сделанных десантником - цитата Отто фон Бисмарка: «Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских». Также он перепостил пропагандистский ролик, разъясняющий возможные негативные последствия введения российских войск на Украину. «Оттягивание конфликта нас только укрепляет. Но в Донбассе гибнут люди, и руководство России оказывается перед выбором - плохое решение или очень плохое. Погибнут сотни или погибнут сотни тысяч, а то и миллионы. Это страшный выбор, но такова реальная геополитика», - говорится в видеоролике.

Одновременно с Алексеем Засовым погиб его сослуживец из Курганской области Вячеслав Ковалев. Похороны 21-летнего контрактника, по информации Znak.com, прошли в селе Шутино Катайского района, где он родился.

«Он был замечательным человеком, хорошим сыном и верным другом. Никогда никого просто так не обидел бы, на него всегда можно было положиться», - говорит о погибшем один из его друзей.

Как утверждает издание со ссылкой на друзей Ковалева, он служил в 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде в Ульяновске, а затем, предположительно, оказался на территории Украины. «Со слов оставшихся в живых сослуживцев я только знаю, что их собрали и сказали, что отправляют в командировку на учения. А в итоге вот как все повернулось», - приводит сайт слова неназванного знакомого погибшего десантника.

Трагические события, как утверждается, произошли 29 августа, когда боевую машину подбили из миномета. «Знаю, что его подбили и он был ранен. Что механик тащил его раненного на себе (жаль, не знаю, как его зовут, но знаю, что он из Новоуральска). Их поймала Нацгвардия Украины, не оказала никакой помощи, и он скончался от ранения. А механика взяли в плен и от него ничего не слышно, и никто ничего про него не знает - жив он или умер», - говорит один из друзей Вячеслава Ковалева, имя которого также не приводится. Издание высказывает предположение, что речь может идти об Алексее Засове.

Анонимные комментаторы предположили, что погибших было немало, а также, что контрактники не знали, что окажутся на Украине.

На сайте Gruz200 указано, что Вячеслав Ковалев погиб 29 августа, однако на его странице в соцсети «ВКонтакте» дата последнего посещения - 30 августа. В записях за последний месяц десантник поздравлял группу «Альфа» с 40-летием и писал о необходимости быть хозяином своей воли и слугой своей совести. В последнем сообщении он опубликовал песню группы «Любэ» «За тебя, Родина-мать».

Как напоминает Znak.com, в июле командование Восточного военного округа отчитывалось о завершении формирования миротворческих подразделений, в которое вошли военнослужащие-контрактники. При этом 31-я гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада, дислоцирующаяся в Ульяновске, была отмечена как «самое укомплектованное контрактниками соединение ВДВ», готовое к выполнению миротворческих задач.

В российских СМИ в последние дни появляется все больше информации об отправке к украинской границе российских военнослужащих, как контрактников, так и срочников. В середине августа некоторые военнослужащие 76-й Псковской дивизии ВДВ сообщили родственникам, что направляются на учения рядом с границей Украины, но спустя некоторое время появилась неподтвержденная информация об их смерти.

Матери военнослужащих, а также ряд правозащитников и общественных деятелей направили обращения к властям с требованием прояснить ситуацию, однако официальных заявлений по этому поводу пока не последовало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале похоронили двух десантников, один из которых, предположительно, убит в плену выстрелом в затылок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.