На Урале произошла уже третья в июне драка на национальной почве: 1 человек погиб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2008 года

В Челябинской области массовая драка между русскими и армянами привела к смерти человека. Поводом для конфликта послужило требование посетителей кафе обслужить их бесплатно.

Драка на национальной почве, в результате которой погиб человек, произошла в городе Верхнеуральск. Еще один участник потасовки получил черепно-мозговую травму и был госпитализирован, передает РИА «Новости» со ссылкой на следственное управление при прокуратуре Челябинской области.

По данным следствия, драка произошла 13 июня 2008 года у дома №50 по улице Энгельса примерно в 18:00. В ней приняли участие «лица русской и армянской национальностей». В результате в районную больницу с черепно-мозговой травмой был доставлен Дмитрий Никитин, 1976 года рождения. Позднее пострадавший скончался, сообщает ИА «Урал-пресс-информ».

Одновременно в горбольницу Магнитогорска был доставлен гражданин армянской национальности с черепно-мозговой травмой, которому оказана медицинская помощь.

В ходе следствия установлено, что еще накануне потасовки погибший и двое его спутников явились в нетрезвом состоянии в летнее кафе на улице Советской, принадлежащее армянам. Там посетители потребовали от хозяев заведения обслужить их бесплатно.

«Начавшаяся словесная перепалка перешла в драку», - добавили в следствии. Хозяин кафе позвонил друзьям, которые приехали и избили посетителей в районе трех-четырех часов утра. После этого подравшиеся стороны договорились вновь «встретиться и выяснить отношения».

Вечером 13 июня на место встречи прибыли более десяти человек местных жителей и группа лиц армянской национальности. «В ходе драки потерпевшему битой было нанесено несколько ударов по голове, одному из лиц армянской национальности причинена черепно-мозговая травма», - сообщает пресс-служба.

Следствие устанавливает местонахождение мужчины, по вине которого погиб один из участников драки.

Межрайонным следственным отделом по Ленинскому району Магнитогорска возбуждено уголовное дело по статье 111 части 4 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего). Виновнику убийства грозит срок лишения свободы от пяти до пятнадцати лет.

Отметим, что это уже третья драка на национальной почве, произошедшая за последние две недели. Причем две предыдущие потасовки происходили в Москве. Так, 5 июня драка между парнями славянской наружности и выходцами с Кавказа произошла прямо на Манежной площади. По некоторым данным, в ней приняли участие до 50 человек.

А в ночь на 3 июня столкновение местных жителей с уроженцами кавказских республик произошло на юго-востоке Москвы. По словам очевидцев, в драке на Ставропольской улице участвовали до 200 человек с бейсбольными битами и травматическим оружием, причем конфликт носил именно характер «кавказцы vs русские», а о месте встречи для выяснения отношений стороны условились заранее.

В обоих случаях милиция постаралась представить произошедшее как мелкие инциденты, которые не заслуживают внимания со стороны СМИ и общества. По официальным данным, в этих драках принимали участие едва ли больше десяти человек.

Впрочем, в российской глубинке национальные конфликты тоже чреваты массовыми потасовками. Так, 6 апреля случилось массовое побоище в деревне Муравьево Ржевского района Тверской области. В результате потасовки около десяти человек получили ранения различной степени тяжести, а несколько пострадавших были госпитализированы. Всего же в драке приняли участие около ста человек.

Один из пострадавших получил пулевое ранение в голову из охотничьего ружья.

По предварительной информации, конфликт произошел из-за кражи автомобиля «Жигули», который накануне угнали у армянина, проживающего в деревне Муравьево, что в пяти километрах от Ржева. В тот же субботний день угонщик по воле случая был опознан потерпевшим, а выяснение отношений переросло в драку.

Позднее армяне деревни Муравьева собрались на сход, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Однако об этом собрании каким-то образом стало известно далеко за пределами деревни.

В результате для участия в дальнейшем разбирательстве подтянулись жители Ржева. А по свидетельству некоторых из них, в драке также приняли участие приезжие из Твери.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале произошла уже третья в июне драка на национальной почве: 1 человек погиб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.