На Урале ради шашлыка убили женщину с детьми, а в Поволжье — старушку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2011 года

В Свердловской области полиция задержала двух мужчин, которые убили женщину с двумя дочками ради того, чтобы устроить пикник с шашлыками. А в Саратовской области любители жареного мяса зверски зарезали пенсионерку, которая отказалась отдать им свою козу.

В Свердловской области по горячим следам раскрыто убийство жительницы города Ревды и ее малолетних дочерей, сообщает JustMedia(недоступная ссылка). Труп 28-летней Анны Косовой, а также тела ее детей Полины и Варвары обнаружил в среду утром ее гражданский муж. Он зашел домой за вещами для рыбалки и застал страшную картину убийства. Все произошло в комнате общежития, расположенного в доме №49 по улице Карла Либкнехта.

Придя домой вместе с приятелем, мужчина заметил, что дверь заперта изнутри, а в комнате горит свет и открыта балконная дверь. Проникнув в помещение через балкон, рыболовы увидели тела жертв.

«Тела были обнаружены с признаками насильственной смерти в виде асфиксии. Кроме того, у старшей дочери погибшей женщины обнаружено ножевое ранение в области груди», - пояснили представители областного следственного управления. Преступники не пожалели даже маленьких Полину и Варвару, которым исполнились всего семь лет и год соответственно.

Также не исключается, что Анна Косова была изнасилована.

По горячим следам на ревдинском рынке оперативники задержали двух местных жителей - Анатолия и Илью, 1991 и 1989 годов рождения соответственно. Преступники как раз занимались продажей похищенного имущества. После задержания молодые люди дали признательные показания.

Выяснилось, что женщина сама впустила убийц в свой дом: Илья был ее знакомым. И даже был должен ей денег — 30 тысяч рублей, пишет газета «Комсомольская правда».

Со слов задержанных, тройное убийство они совершили, чтобы скрыть кражу.

«Мы сидели за компьютерным столом, выпивали, - вспоминает Илья. — Толян предложил мне: давай у них технику утащим. А я ему: «Ты что, дурак, она же меня знает, потом заявление напишет!». Тогда он предложил ножиками их завалить. Или, говорит, давай задушим, ты просто ноги ей подержишь. Я сначала не хотел, потом согласился».

Анна с дочками в этот момент уже спала. Женщину злоумышленники убили сразу, но пока они душили старшую ее дочь, проснулась и заплакала годовалая Варя. Ее «утихомирили» с помощью шарфа на шее. Тем временем начала приходить в себя Полина. Тогда Анатолий ударил ее ножом в сердце.

Добычей убийц стал недорогой сотовый телефон Nokia, ЖК-телевизор, фотоаппарат Panasonic, DVD-плейер, компьютер, бинокль и набор инструментов. Получив на городском рынке задаток за этот товар, преступники решили отпраздновать «успешное предприятие». «Первую часть денег они уже получили и устроили себе пикник - съездили на природу поесть шашлыков», - рассказал о действиях убийц руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД полковник Валерий Горелых.

Убийц задержали, когда они вернулись на рынок за окончательным расчетом.

Чтобы задержать подозреваемых, оперативники опросили больше сотни человек в общежитии и за его пределами. В раскрытии преступления принимали участие сотрудники уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области, Ревдинского РОВД и Следственного комитета России. «На место выезжал начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин. Он дал указание поощрить сыщиков уголовного розыска за оперативность при раскрытии преступления», - отметил Валерий Горелых.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Возможно, позднее к ней добавятся обвинения в грабеже или разбое.

Известно, что оба подозреваемых уже были ранее судимы за имущественные преступления.

Компания молодежи зарезала старушку за козу

В тот же день в Саратовской области по схожим мотивам преступники расправились с 68-летней жительницей города Балаково. Пожилая женщина отказалась отдать козу девушкам с их приятелями, которые решили полакомиться свежим мясом, передает «Интерфакс».

По данным расследования, в среду вечером к частному дому потерпевшей, расположенному в районе деревообрабатывающего комбината, подошла «компания из двух абсолютно трезвых молодых людей и двух девушек». Им было известно, что хозяйка держит нескольких коз.

«Мужчины довольно грубо попросили хозяйку отдать им козуна шашлык, та отказалась, - рассказала руководитель пресс-службы УВД Балаково Алла Семенова. - Возмущенный отказом, один из мужчин достал нож и нанес пенсионерке 11 ударов в спину».

После этого молодые люди сняли с убитой золотые серьги, которые втот же вечер сдали в ломбард. Они также похитили сотовый телефон потерпевшей и скрылись.

Найти убийц удалось по горячим следам. У одного из подозреваемых изъяты нож и сотовый телефон убитой. Вероятно, именно он убивал пенсионерку.

Главный подозреваемый уже дал признательные показания. Выяснилось, что недавно он освободился из мест заключения, где отбывал срок за хулиганство. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале ради шашлыка убили женщину с детьми, а в Поволжье - старушку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.