На Урале снесут буддистский монастырь, помешавший планам компании Абрамовича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2016 года

Единственный в Свердловской области буддистский монастырь «Шад Тчуп Линг» (Архивная копия от 1 августа 2021 на Wayback Machine), расположенный в горах в городе Качканаре, снесут по причине незаконного занятия территории, сообщает (Архивная копия от 6 июня 2019 на Wayback Machine) управление ФССП России по Свердловской области.

«До 1 марта 2016 года в городе Качканаре должен произойти снос буддистского монастыря «Шад Тчуп Линг». Об этом судебные приставы УФССП России по Свердловской области не первый раз напомнили основателю буддистской общины», - говорится в сообщении.

Уточняется, что причиной выселения буддистов является незаконное занятие территории, находящейся в федеральной собственности. Помимо этого, данная земля находится в разработках качканарского месторождения железной руды.

Городской суд принял такое решение в пользу департамента лесного хозяйства еще летом позапрошлого года. Однако должник не исполнял требование о сносе, в связи с чем его привлекли к административной ответственности. Кроме того, ему ограничили выезд за пределы РФ.

«Совершение исполнительных действий затруднено, так как монастырь «Шад Тчуп Линг» находится высоко в горах и добраться до него можно только пешком, преодолев более восьми километров пути по скалам. Недавно в администрации Качканарского городского округа состоялось оперативное совещание по вопросам исполнения должником требований исполнительных документов и переезда монастыря на гору Мохнатку», - отмечается в сообщении.

Приставы сообщают, что на совещании присутствовал должник, где ему было повторно вручено требование об исполнении решения суда до 1 марта 2016 года.

Сайт Znak.com (Архивная копия от 4 февраля 2016 на Wayback Machine) напоминает, что буддистский монастырь в Качканаре был основан в 1995 году. С тех пор волонтеры помогают буддистам в обустройстве территории. С каждым годом монастырь становится все более популярным. Ради того, чтобы провести в нем время, на гору Качканар регулярно поднимаются не только российские, но и иностранные туристы. Яблоком раздора гора Качканар стала в октябре 2012 года. Тогда Качканарский горно-обогатительный комбинат (входит в компанию «Евраз», принадлежащую Роману Абрамовичу) заявил о своем намерении вести на горе разработку месторождения и потребовал от буддистов освободить территорию. Монахи наотрез отказались это сделать, поскольку они заняли гору первыми.

Ранее сообщалось(недоступная ссылка), что буддисты согласились на компромисс, заявив, что они уедут с насиженного места, если руководство ГОК выполнит ряд их условий: «Евраз» должен помочь им с регистрацией прав на землю, с восстановлением подъездных дорог к будущему монастырю и с обеспечением монахов транспортом, топливом и строительными материалами для возведения построек. «Евраз» вначале согласился, однако после прекратил переговоры с буддистами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале снесут буддистский монастырь, помешавший планам компании Абрамовича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.