На Урале сторож устроил в церкви кровавый дебош, пытаясь победить в себе зло

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2015 года

В Свердловской области полицейские задержали церковного сторожа, который в пьяном виде учинил погром в храме и перемазал двери и стены кровью. Сам подозреваемый не смог толком объяснить свои мотивы, заявив лишь, что «в нем боролись война и мир».

Уголовное наказание грозит 35-летнему уроженцу Екатеринбурга, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи и хранение наркотиков, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 24 августа 2021 на Wayback Machine) областного ГУ МВД. Мужчина провел за решеткой 4,5 года.

Три года назад уголовник приехал в село Покровское под Нижнем Тагилом и остался жить при храме в качестве ночного сторожа. Более того, рецидивисту доверили работу по обеспечению порядка в церкви. Наконец, мужчина «помогал в проведении церковных служб», рассказал начальник отдела полиции N21 МУ МВД России «Нижнетагильское» Андрей Кузнецов.

Расследование началось после того, как в воскресенье в 8:50 в отдел полиции обратился настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, расположенного в селе Покровское. По словам отца Сергия, уже подходя к церкви, он заметил на дверях кровавые следы.

«Ну, пришел утром. Смотрю, при входе кровь. Открываю дверь, с этой стороны тоже кровь», - объясняет шокированный священник.

Батюшка подумал, что «что-то случилось». Он решил вызвать полицию, чтобы «следы не перепутать». В опубликованном полицией ролике видно, насколько серьезно пострадало церковное убранство: мебель разворочена, лавки и подсвечники опрокинуты. Некоторые иконы также были сброшены на пол.

«На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа под руководством начальника отдела полиции N21 подполковника Андрея Кузнецова. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции информация настоятеля подтвердилась: разбросанная и сломанная церковная утварь, настоящий погром», - говорится в пресс-релизе.

Следов взлома при этом обнаружено не было. Эксперты на месте происшествия изъяли отпечатки обуви, пальцев рук, смывы вещества бурого цвета, предположительно крови.

Из разговора с иереем Сергием полицейские выяснили, что в храме уже несколько лет проживал мужчина, работавший сторожем. Когда священнослужитель появился в храме, охранника там не было. Именно этот человек и стал подозреваемым.

Сотрудники полиции также опросили мужчину, работающего столяром при храме. Он в момент совершения преступления находился в соседнем с храмом помещении. Свидетель подтвердил, что в ночное время подозреваемый приходил к нему за сигаретами и у него все руки были изрезаны и в крови.

К вечеру подозреваемый был задержан в одном из домов на Школьной улице в селе Покровское. Его доставили в полицейский участок, где мужчина сознался в содеянном.

Задержанный пояснил, что в тот вечер, когда отец Сергий уехал домой, он употреблял спиртные напитки. Потом, как утверждает рецидивист, с ним что-то произошло и он «сорвался». «Во мне боролись война и мир», - заключил задержанный.

Осознав, что натворил, мужчина уехал к знакомым в село, чтобы прийти в себя. Позже, по его словам, он намеревался прийти в полицию с повинной.

«В действиях погромщика можно усмотреть как минимум признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба»)», - подчеркнули в ГУ МВД.

Сумма причиненного ущерба устанавливается. Проводится доследственная проверка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале сторож устроил в церкви кровавый дебош, пытаясь победить в себе зло», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.