На Урале судят заслуженного поэта Азербайджана, который убил жену за отказ давать ему «вольную»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2009 года

В Оренбургской области передается в суд уголовное дело об убийстве, в котором обвиняется заслуженный деятель культуры государства Азербайджан. Мужчина зарезал сожительницу, так как женщина не хотела разрывать с ним любовные отношения. В отчаянии супруга стала уничтожать документы возлюбленного, превращая его в затворника поневоле.

Новоорский межрайонный следственный отдел при прокуратуре Оренбургской области завершил расследование уголовного дела в отношении гражданина Азербайджана. Его обвиняют в убийстве гражданской супруги, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя областного следственного управления Анжелику Линькову. Дело 37-летнего обвиняемого, имя которого не разглашается в интересах следствия, будет рассматривать Новоорский районный суд Оренбургской области.

"В феврале 2009 года мужчина решил уйти от сожительницы, с которой прожил год, но женщина категорически отказывалась его отпускать", - сказала Линькова.

По ее словам, в день трагедии, когда между гражданскими супругами возникла очередная ссора, дома находилась шестилетняя дочь хозяйки.

"Женщина стала вырывать фотографии сожителя из документов, чтобы он никуда не смог уйти, - поясняет Линькова. - В это время уроженец Азербайджана пришел из кухни и при ребенке ударил женщину три раза ножом в грудь".

Представитель следственного управления подчеркнула, что мужчина является заслуженным поэтом Азербайджана и выпустил несколько сборников стихов.

Убийца хотел секса на стороне

С похожими мотивами преступления столкнулось летом 2008 года американское правосудие. Правда, тогда убийца, хотевший вернуться в первоначальное холостяцкое состояние, оказался коварнее и не стал посвящать жену в свои планы.

Британский программист, хладнокровно убивший в США молодую жену и 9-месячную дочь, был буквально одержим идеей секса с несколькими американками сразу. Как прозвучало на процессе в американском городе Вобурн штата Массачусетс, 29-летний Нейл Энтвистл зарегистрировался за несколько недель до преступления на интернет-сайте для свингеров, предпочитающих групповой секс. Причем британец желал знакомиться на портале с "американками любого возраста".

Государственное обвинение считало, что именно неудовлетворенность своей сексуальной жизнью и долги привели 29-летнего программиста Нейла Энтвистла к мысли расправиться со своими домочадцами.

В своих пожеланиях на сайте для свингеров британец указывал, что хочет познакомиться с американскими женщинами для любовных отношений. "Я хочу убедиться, что друзья меня не обманывали, когда говорили, будто заокеанские женщины намного лучше в постели", - написал подсудимый в своем профиле.

Сам Энтвистл, родившийся в городе Уорксоп (британское графство Ноттингемшир), отрицал свою причастность к убийству 27-летней супруги Рэйчел и дочери Лиллиан Роуз. На допросе в полиции он говорил, что нашел жену и дочь мертвыми после своего возвращения из магазина.

Двойное убийство было совершено в городе Хопкинтон штата Массачусетс. По данным следствия, 20 января 2006 года Рэйчел была застрелена в упор выстрелом в лоб, а Лиллиан умерла от огнестрельного ранения в живот. Пуля прошла навылет и застряла в левой груди Рэйчел, которая в момент убийства убаюкивала малышку. Сразу после этого Энтвистл вернулся на родину и был арестован в феврале 2006 года в районе лондонской станции метро Ройял-Оук.

Как рассказал патологоанатом, если смерть Рэйчел наступила мгновенно, поскольку пуля пробила мозг, то новорожденная Лиллиан умирала медленно и мучительно, в течение двух минут.

Убийца расправился с жертвами, пока мать убаюкивала малышку в постели. Криминалисты так и нашли их тела - обнявшимися и в пижамах.

Адвокат подсудимого Стефани Пейдж подвергла патологоанатома пристрастному допросу в суде с целью выяснения, не является ли случившееся суицидом. В частности, женщину-юриста интересовало, не нашли ли криминалисты остатков пороха и иных продуктов выстрела на ладонях погибшей Рэйчел. Зейн подтвердил, что эксперты нашли такие следы.

Однако криминалист пояснил, что данное обстоятельство может объясняться не только тем, что женщина сама стреляла из пистолета. Достаточно того, что она могла его держать в руках или просто находиться рядом при выстреле. По словам другого криминалиста, являющегося специалистом по химическим соединениям, пороховые остатки могут распространяться на расстояние до 90 сантиметров после выстрела.

По данным следствия, двойное убийство было совершено из пистолета 22 калибра, который принадлежал отчиму Рэйчел - Джозефу Маттераццо. Хозяин хранил оружие у себя в доме, который расположен примерно в 80 километрах от жилища Энтвистлов, в городе Карвер. Обвинители считают, что Нейл Энтвистл выкрал пистолет, чтобы совершить преступление, а потом так же тайно вернул его на место.

Это был явный прокол со стороны убийцы, если он действительно хотел представить произошедшее как суицид. Даже защита подсудимого не в состоянии объяснить, как ствол оказался снова в доме Маттераццо, если Рэйчел сама убила себя и ребенка.

Во время пристрастных вопросов адвоката патологоанатома Зейна поддержал прокурор Майкл Фаббри. "Вы когда-нибудь сталкивались со случаем суицида, в котором самоубийца стреляет в себя через тело другого человека?" - с риторическим вопросом обращался к присутствующим гособвинитель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале судят заслуженного поэта Азербайджана, который убил жену за отказ давать ему "вольную"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.