На Урале судят преподавателя университета, изнасиловавшего в аудитории 15-летнюю девушку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2017 года

Следователи Челябинской области завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 44-летнего жителя Магнитогорска Сергея Тимакова. Являясь сотрудником Магнитогорского государственного технического университета (МГТУ) имени Г. И. Носова, Тимаков сексуально надругался над несовершеннолетней девушкой прямо в учебной аудитории.

«Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд», - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

В ведомстве не уточняют, в каком вузе работал обвиняемый. Но эту информацию приводит магнитогорское информагентство «Верстов.Инфо».

По версии следователей, днем 12 декабря 2016 года Сергей Тимаков, работавший преподавателем производственной практики МГТУ, «в состоянии наркотического опьянения привел в учебную аудиторию 15-летнюю знакомую». Затем, угрожая потерпевшей молотком, мужчина изнасиловал ее.

Ночью 8 марта 2017 года Тимаков находился около одного из домов в Магнитогорске. Там в ходе ссоры с ранее незнакомым местным жителем преподаватель нанес ему ножевое ранение, причинив тяжкий вред здоровью.

Тимакову инкриминировали п. «а» ч. 3 ст. 131 («Изнасилование несовершеннолетней»), п. «з» ч. 2 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») УК РФ. «В ходе расследования уголовного дела следователем СК ректору учебного заведения внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления», - отметили в следственном ведомстве.

Отметим, что вуз, в котором преподавал насильник-наркоман, позиционирует себя как активного борца с общественно опасными преступлениями: терроризмом, экстремизмом и оборотом наркотиков. На сайте учебного заведения размещены баннеры, предлагающие интернет-пользователям оставлять для силовых ведомств сообщения о наркоторговцах, а также выявлять «пропаганду экстремизма и терроризма в интернете». Также на сайте создан особый раздел под заголовком «МГТУ против терроризма» со ссылками на интернет-ресурсы ФСБ.

Впрочем, баннер, предлагающий доносить на «торговцев смертью», уже не работает, поскольку ведет на ресурс упраздненной год назад Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале судят преподавателя университета, изнасиловавшего в аудитории 15-летнюю девушку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.