На Урале узники «милицейской» колонии передрались и вскрыли себе вены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2009 года

Прокуратура Свердловской области подключилась к расследованию обстоятельств бунта и попытки массового суицида в так называемой «красной зоне», где содержатся опустившиеся до криминального мира бывшие сотрудники правоохранительных органов.

Беспорядки произошли в исправительной колонии №13 (ИК-13) города Нижнего Тагила, сообщает «УралИнформБюро» со ссылкой на пресс-службу областного надзорного ведомства.

Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев распорядился проверить информацию о причинении вреда четырем осужденным. Ранее в Нижний Тагил выехала уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

О беспорядках в ИК стало известно 27 октября от родственников сидельцев и общественности. По их данным, в колонии были избиты 4 заключенных, причем двоим из них переломали ноги. Позже все пострадавшие в драке вскрыли себе вены, сообщает «Новый регион».

По предварительным данным, драка произошла днем ранее, 26 октября, в помещении камерного типа (ПКТ) в блоке штрафного изолятора. По имеющейся информации, вены себе порезали заключенные, привезенные в ИК-13 из других исправительных учреждений, где ПКТ нет, сообщил представитель общественной наблюдательной комиссии при Общественной палате РФ Дмитрий Рожин.

Известно, что в «тринадцатой» содержатся, в основном, бывшие милиционеры и прочие силовики. Поэтому произошедшее носит характер вдвойне чрезвычайного события. Не исключено, что демонстративное кровопускание было сделано новичками в знак протеста против применения насилия со стороны администрации колонии.

Впрочем, в Главном управлении ФСИН по Свердловской области информацию о травмах заключенных и волнениях в тагильской колонии вообще опровергают.

Добавим, что численность заключенных в ИК-13 достигает 1,7 тысячи человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале узники «милицейской» колонии передрались и вскрыли себе вены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.