На Урале участковые МВД, убившие психбольного в бане-"душегубке", отделались условными сроками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2013 года

В Челябинской области вынесен приговор двум стражам порядка, повинным в смерти мужчины, который страдал расстройством психики. Пытаясь задержать душевнобольного, забаррикадировавшегося в бане, милиционеры стали выкуривать его «нацистскими методами». В итоге потерпевший был смертельно отравлен в импровизированной газовой камере.

Решением российской Фемиды старший участковый уполномоченный УВД по городу Копейску Андрей Мироненко наказан пятью годами лишения свободы условно. Аналогичное наказание получил и его подельник - помощник участкового Сергей Кирш, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Как следует из материалов дела, на расследование которого ушло свыше трех лет, преступление сотрудники МВД совершили 2 августа 2010 года. Тогда Мироненко и Кирш, находясь при исполнении служебных обязанностей, прибыли к одному из частных домов по улице Костычева в Копейске для исполнения решения суда по принудительному помещению на лечение в психоневрологическую больницу местного жителя.

Однако подлежащий задержанию гражданин, увидев приехавших за ним стражей порядка, забежал в топящуюся баню и закрылся. После этого милиционеры проявили смекалку и перекрыли дымоход, желая «выкурить» мужчину из бани. В результате этих действий потерпевший получил острое отравление угарным газом и скончался через некоторое время в лечебном учреждении.

Сотрудникам МВД инкриминировали ч.1 ст.109 (причинение смерти по неосторожности) и п.«В» ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ.

«В рамках расследования уголовного дела следователем направлено представление начальнику отдела МВД России по городу Копейск об устранении причин, способствовавших совершению преступления», - отметили в СУ СК РФ.

Отметим, что по иронии судьбы милиционеры действовали в осуществлении правосудия примерно тем же способом, как в свое время гитлеровцы, уничтожавшие психически больных вместе с евреями, цыганами и гомосексуалами. Тогда людей тоже травили угарным газом, а оборудованные для этого крытые грузовики получили название «газваген», или «душегубка».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале участковые МВД, убившие психбольного в бане-«Душегубке», отделались условными сроками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.