На Фарфоровской улице под жилой комплекс сносят заводские корпуса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2019 года

На Фарфоровской улице, 1, сносят корпуса пивоваренного завода «Вена». На их месте Setl Group возведет вторую очередь жилого комплекса — первая сейчас строится со стороны Железнодорожного проспекта.

О планах застроить жильем квартал между Железнодорожным проспектом, улицами Бабушкина, Фарфоровской и Седова «Канонер» писал в 2015 году. Весной 2018-го стало известно, что девелопером выступит Setl Group.

Реализация проекта началась осенью. Там началась подготовка площадки на углу улицы Бабушкина и Железнодорожного проспекта, где прежде находился Северо-западный трубный завод. Позднее Setl Group представила иллюстрации жилого комплекса, разработанные ЗАО «Архитектурное бюро „Земцов, Кондиайн и партнеры“». Там запланированы четыре жилых дома максимальной высотой 24 этажа.

В январе очевидцы рассказали «Канонеру», что снос начался на соседнем участке — на углу улиц Фарфоровской и Бабушкина, где находился пивоваренный завод «Вена». Изданию стало известно, что там появится вторая очередь комплекса, которая будет повторять архитектурное решение первой (официально, впрочем, это будет отдельный жилой комплекс). Ее проект также разработали «Земцов, Кондиайн и партнеры».

Сохранить планируется два памятника архитектуры — административный корпус и солодовню «Вены», построенные в 1870-х годах. Также на проекте видно, что лицевой фасад примыкающего слева дореволюционного производственного корпуса выполнен в виде декоративной стены, за которой оборудуют открытую парковку.

Проект, разработанный ЗАО «Архитектурное бюро „Земцов, Кондиайн и партнеры“»:

Административное здание и солодовня пивоваренного завода «Вена» (июль 2015 года):

Дореволюционный производственный корпус (июль 2015 года):

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Фарфоровской улице под жилой комплекс сносят заводские корпуса», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.