На Филиппинах войска и полиция арестовали более 60 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2009 года

Филиппинские войска и полиция арестовали по обвинениям в мятеже и совершении убийств не менее 62 человек в южной провинции Магуинданао, где введено военное положение после произошедшей две недели назад бойни, в ходе которой погибли 57 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Philippine Daily Inquirer.

15 человек арестованы в поместье губернатора провинции Андала Ампатуана-старшего, где силы безопасности нашли схрон, в котором было обнаружено около 40 единиц огнестрельного оружия, включая десятки автоматов, гранатомет и пулемет.

"Военное положение позволило силам безопасности действительно заняться готовившими мятеж подозреваемыми, некоторые из которых являются также возможными подозреваемыми в недавней бойне", - заявил в этой связи на пресс-конференции в Маниле один из руководителей национальной полиции генерал Андрес Каро.

Он добавил, что по меньшей мере в восьми районах провинции действовали "частные армии", готовившие мятеж против центральных властей. О размахе их деятельности и оснащенности говорят захваченные силами безопасности самодельные броневики и боеприпасы в количестве, достаточном для обеспечения военных действий тысячи боевиков одновременно, передает национальное информационное агентство ПНА.

"Введение военного положения в Магуинданао не является чрезмерной мерой, - заявил пресс-секретарь президента страны Серже Ремонде. - Оно необходимо для предотвращения мятежа, направленного на защиту подозреваемых в организации ужасающей бойни".

По словам министра юстиции Филиппин Агнес Деванадеры, арестованным по подозрению в организации массовой бойни 23 ноября главе клана Ампатуан и четырем его сыновьям будет также предъявлено обвинение в мятеже.

"Это не заговор, а свершившийся факт, - подчеркнула она. - Они узурпировали власть".

По данным властей, в провинции Магуинданао насчитывается от трех до четырех тысяч вооруженных боевиков "частных армий" правившего там с 2001 года клана. Власти считают, что именно они перехватили две недели назад на шоссе конвой соперничающего клана Мангудадату. Около ста боевиков застрелили и изрубили мачете в общей сложности 57 человек, в том числе беременных женщин и сопровождавших конвой журналистов.

Клан Ампатуанов раньше сотрудничал с Мангудадату, однако намерение последнего выставить собственного кандидата на предстоящих выборах привело к конфликтам. Оба клана являлись политическими союзниками нынешнего главы государства.

На юге Филиппин, значительная часть которого контролируется не правительственными войсками, а различными повстанческими группировками и содержащими собственные армии кланами, конфликты обычно обостряются с началом предвыборных кампаний, которые традиционно сопровождаются десятками политических убийств.

В стране с населением 92 миллиона человек насчитывается свыше миллиона единиц незарегистрированного огнестрельного оружия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Филиппинах войска и полиция арестовали более 60 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.