На Филиппинах на месте оползня спасатели регистрируют исходящие из-под земли звуки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2006 года

Число официально подтвержденных жертв произошедшего 17 февраля оползня в филиппинской деревне Гинсахуган на острове Лейте на утро вторника достигло 86 человек.

Об этом заявил официальный представитель филиппинского Красного Креста, передает РИА "Новости".

По последним данным, спастись смогли 434 человека, подавляющее большинство которых в момент схода оползня находились за пределами деревни.

Пропавшими без вести на этот момент числятся 928 жителей Гинсахуган, заявила губернатор провинции Южный Лейте Росет Лериас.

Между тем, как пишет газета Philippine Daily Inquirer, филиппинские военные опасаются, что погибнуть могли около 1800 человек - практически все население Гинсахуган. Из деревни поступают сообщения о том, что спасательное оборудование регистрирует звуки в том месте, где под 35 метрами земли оказалась школа, в которой во время схода оползня находилось свыше 246 учеников и семь преподавателей.

Как заявил министр обороны Филиппин Авелино Крус, в прилегающем к школе помещении в тот момент проходило собрание, на котором присутствовало до 40 местных жительниц, пишет газета Manila Times. Однако надежды на то, что кого-то удастся спасти, практически нет. "Мы будем продолжать поиски, но мы должны быть готовы к тому, что найдем лишь братскую могилу", - говорит глава филиппинского Красного Креста сенатор Ричард Гордон.

По сообщениям филиппинских СМИ, на месте оползня разворачивается массированная международная спасательная операция которую проводят - не считая самих филиппинцев - два батальона американских морских пехотинцев, специалисты из Испании, Малайзии и Тайваня. Только число филиппинских спасателей - как военных, так и гражданских - превышает тысячу человек, пишет Philippine Daily Inquirer.

Ежегодно в странах Юго-Восточной Азии сезонные тропические ливни становятся причиной десятков оползней и наводнений, уносящих сотни человеческих жизней. Однако особенно остро проблема встала в текущем году. В частности, на Филиппинах и в соседней Малайзии был зарегистрирован рекордный за последние несколько десятилетий уровень осадков. Между тем, провинция Южный Лейте вообще имеет плохую репутацию в связи с частотой подобных стихийных бедствий. В частности, в ноябре 1991 года в результате наводнений и оползней, вызванных ураганом, там погибли около шести тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Филиппинах на месте оползня спасатели регистрируют исходящие из-под земли звуки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.