На Филиппинах перевернулся паром: 11 погибших, трое пропали без вести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2008 года

В результате крушения пассажирского парома на Филиппинах погибли 11 человек, трое пропали без вести. Еще 30 человек смогли самостоятельно выбраться на берег.

Как сообщил в пятницу представитель береговой охраны страны, инцидент произошел в четверг во время сильного шторма всего в 200 метрах от побережья острова Багонгон. Спасатели продолжают поиски пропавших без вести.

Как стало известно, капитан парома проигнорировал предупреждение властей о надвигающемся шторме и вывел судно в море. Однако практически сразу же у него отказал двигатель, после чего сильные волны перевернули паром. Кроме того, рассчитанное на 30 пассажиров судно было перегружено, передает ИТАР-ТАСС.

Двумя днями ранее в результате того же шторма на Филиппинах потерпел крушение другой паром, погибли по меньшей мере 42 человека.

Отметим, что около Филиппинского архипелага довольно часто случаются подобные происшествия. Причиной этого являются как непостоянная тропическая погода, так и плохо экипированные суда и несоблюдение требований безопасности.

Так, в 1987 году около Филиппин затонул паром в результате тайфуна, тогда погибли более 4341 человек. А 23 июня этого года крупное кораблекрушение произошло у берегов острова Субиян. Катастрофа унесла жизни более 800 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Филиппинах перевернулся паром: 11 погибших, трое пропали без вести», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.