На Фомин день следует опасаться шабаша нечистой силы и осенних лихорадок, говорит народное поверье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2007 года

19 октября в церковном календаре отмечается день апостола Фомы и Дениса позимнего.

Апостол Фома, прозванный неверующим, входил в число 12 учеников Иисуса Христа. Однако он не поверил очевидцам, которые видели Иисуса воскресшим. Тогда Спаситель явился перед апостолом Фомой, и предложил, чтобы тот вложил персты в раны Христа. Только тогда Фома уверовал в чудесное воскресение. Апостол Фома получил дар исцелять болезни и изгонять злых духов.

На Руси примечали, что с этого дня начинаются ветры и бураны, а кроме того, возможны неожиданные снегопады. Поэтому крестьяне, выезжавшие в Фомин день на телеге, всегда клали в нее полозья.

Считалось, что в этот день слетует опасаться шабаша нечистой силы, а также осенних лихорадок, которые шатаются по белу свету, мучаются сами и мучают людей. Лихорадки — ломиха, огниха, трясовница, желтяница, лихоманка, бессонница живут, по народному поверью, в болотах и с холодным ветром прилетают к человеческому жилью, они могут забраться под одежду, обернуться соринкой и залететь в глаза. Лучшим оберегом от них считался осиновый сучок, сообщает ИА «Новый регион».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Фомин день следует опасаться шабаша нечистой силы и осенних лихорадок, говорит народное поверье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.