На Фонтанке, 100, для чекистов достроили дворовый флигель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2013 года

Во дворе на Фонтанке, 100, достроили новое здание ФСБ. Сам старинный дом собираются надстроить дополнительным этажом к 2015 году.

Служба строительного надзора дала разрешение на ввод административного здания петербургского управления ФСБ во дворе дома № 100 на Фонтанке. Дом был возведен в рамках «реконструкции под административные цели» трехэтажного исторического здания. Строительство началось в 2010 году по заказу управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти. Возведением занималось ЗАО «Эталонпромстрой» (холдинг «Эталон») по проекту ООО «АСФ „Студия-К“».

Пятиэтажной дворовой постройкой были недовольны градозащитники: дом значительно возвышался над трехэтажным лицевым корпусом и был виден с противоположной стороны набережной Фонтанки и с улицы Ефимова, что не согласуется с законом о зонах охраны. В этой связи в марте 2011 года вице-губернатор Игорь Метельский поручил ФСБ откорректировать проект в соответствии с законодательством.

Так, чтобы скрыть постройку, на фасаде нового здания отделку торцов заменили на штукатурку и устроили фальштрубы, а историческому флигелю в ходе реконструкции добавят четвертый этаж. Когда начнутся работы в историческом флигеле, пока неясно, однако завершение реконструкции запланировано на 2015 год. Проект готовит ООО «Северная столица».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Фонтанке, 100, для чекистов достроили дворовый флигель», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.