На Фонтанке начинается строительство нового дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2010 года

На месте лакуны на набережной реки Фонтанки, 161, начинается строительство нового дома. Как рассказали местные жители, соответствующие объявления появились во дворе. Они, в частности, информируют, что «контейнерная площадка переносится на ул. Лабутина, д. 27».

В феврале 2007 года разрешение на проведение изыскательских работ получило ЗАО «Инфотек Балтика». Оно хотело строить тут деловой центр для морских компаний. 22 декабря прошлого года Смольный согласовал постановление о проектировании и строительстве административного здания. Между тем в объявлениях указывается: «В связи со строительством жилого дома...»

К лакуне примыкают два памятника архитектуры — дом Капустина (№ 159) и дом Чанжина (№ 163). Местные жители опасаются за их состояние.

Прежде на Фонтанке, 161, находился дом Мусина-Пушкина. Его в 1851 году построил академик архитектуры Иван Козлянинов. Во время Великой Отечественной войны, по словам старожилов, он оказался разрушен, и позже на месте руин разбили сквер. Чуть позже тут хотели строить новое здание, для чего в 1990 году деревья вырубили, но проект реализован не был.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Фонтанке начинается строительство нового дома», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.