На Харьковщине чиновники Пенсионного фонда присваивали пенсии жителей из ОРДЛО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2021 года

В Харьковской области правоохранители остановили масштабное хищение бюджетных средств, предназначенных для выплат пенсий гражданам, которые проживают в ОРДЛО. От незаконных социальных выплат убытки государству составляют почти 5 млн грн

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

«К сделкам с государственными средствами причастны должностные лица Пенсионного фонда и банка», - говорится в сообщении.

Чиновники, пользуясь служебным положением, вносили недостоверные сведения в базу данных. В частности, они меняли информацию о выплатах пенсий лицам, находящимся на временно оккупированных территориях. Далее сообщники оформляли банковские карты и получали на них средства. Все это происходило без ведома самих пенсионеров.

«Такая схема действовала в течение нескольких лет. По предварительным выводам специалистов, злоумышленникам удалось присвоить примерно 5 млн грн», - информируют в СБУ.

Во время обысков оперативники изъяли незаконно оформлены банковские карты и черновую документацию, которая доказывает многомиллионные сделки с социальными выплатами.

Двум участникам сделки сообщено о подозрении в совершении преступления.

Ранее сообщалось, что на Харьковщине должностных лиц «Укрзализныци» поймали на краже денег зарплатного фонда. Чиновники присвоили почти 2 миллиона гривен, которые были выделены на заработную плату работникам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Харьковщине чиновники Пенсионного фонда присваивали пенсии жителей из ОРДЛО», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.