На Черниговской улице снесли дореволюционный фрагмент холодильника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2021 года

На Черниговской улице, 15, снесли дореволюционный фрагмент холодильника, признанного памятником. Там работает группа «Эталон», которая возводит жилой комплекс.

Здание холодильника было построено в 1913 году по проекту архитектора Александра Голензовского в составе Санкт-Петербургских товарных складов. Оно признано выявленным памятником. На рубеже 2017–2018 годов разобрали три дореволюционных здания, расположенных на территории, — под литерами АЖ, АХ и АК. Два из них примыкали к холодильнику-памятнику. Работы по заказу ООО «НБК-строительство» проводила группа Springald.

Позднее территория была отдана группе «Эталон» (в лице ООО «Специализированный застройщик „Эталон девелопмент“») для строительства жилого комплекса. Проектом, разработанным ООО «Испытательный центр „Стройэксперт“», было предусмотрено размещение в холодильнике многоярусного паркинга. Впрочем, ситуация с карточной фабрикой на проспекте Обуховской Обороны, 110, показывает, что «Эталон» предпочитает заниматься только жильем, а оказавшиеся в границах участка дома-памятники годами стоят заброшенными.

Недавно очевидцы заметили, что была снесена двухэтажная дореволюционная пристройка к холодильнику, выполненная в «кирпичном» стиле и обращенная к Черниговской улице. Она не входила в границы памятника. Зачем ее понадобилось разрушать, «Канонеру» оперативно выяснить не удалось. Также изданию неизвестно о том, чтобы «Эталон» начал приспособление холодильника под паркинг.

Январь 2018 года:

Июль 2021 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Черниговской улице снесли дореволюционный фрагмент холодильника», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.