На Черниговщине разоблачили коррупционную схему с землями Нацакадемии аграрных наук

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2021 года

На Черниговщине правоохранители предотвратили незаконное отчуждение земель государственного предприятия Национальной академии аграрных наук Украины.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

По данным следствия, в 2017 году опытное хозяйство подало Главного управления Госгеокадастра в Черниговской области документацию на регистрацию земельного участка общей площадью 128 гектаров. В ходе дальнейшей процедуры перевода земли в постоянное пользование предприятию было обнаружено, что кадастровый регистратор внес несанкционированные изменения в ее конфигурацию.

«В интересах частных производителей сельхозпродукции чиновник искусственно уменьшил площадь участка почти вдвое. Такие действия позволили отчуждение 52 гектаров земли опытного хозяйства и его передачу в частную собственность», - говорится в сообщении.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители провели обыски по местам жительства и работы регистратора. Расследование осуществляется по ч. 3 ст. 362 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее СБУ разоблачила одесских чиновников на незаконных сделках с землей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Черниговщине разоблачили коррупционную схему с землями Нацакадемии аграрных наук», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.