На Чукотке старейшины разрешили убийце отдать труп жертвы на съедение зверям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2007 года

На Чукотке вынесен приговор жителю села Нутепельмен, которому старейшины разрешили похоронить убитого человека по чукотскому обычаю. Иультинский районный суд Чукотского автономного округа признал Евгения Галятагина виновным по ч.4 ст.111 УК РФ.

Как установил суд, Галятагин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, зверски избил собутыльника Рагтувье Ивана. Смерть жертвы наступила от внутричерепной гематомы.

Как следует из материалов дела Галятагин, протрезвев и обнаружив утром труп Рагтувье в своем доме, обратился к старейшинам села и получил их согласие на захоронение Рагтувье по чукотскому обычаю. Согласно этому обряду, труп умершего вывозят в тундру, чтобы его съели дикие животные, сообщает Дейта.ru.

Суд признал Галятагина виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, частично присоединив срок по предыдущему приговору, который преступник не отбыл. Таким образом убийца проведет 6 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Чукотке старейшины разрешили убийце отдать труп жертвы на съедение зверям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.