На Шри-Ланке убит лидер тамильских сепаратистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2007 года

В пятницу на Шри-Ланке в результате налета правительственной авиации был убит лидер политического крыла группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" С.П. Тамилселван, пишет агентство Reuters. По мнению аналитиков, уничтожение высокопоставленного представителя тамилов положит конец надеждам на мирное урегулирование конфликта, бушующего на острове вот уже 24 года.

Тамилселван выступал главным представителем сепаратистов в ходе мирных переговоров с правительством страны, проходивших в октябре 2006 года, он же представлял движение на международной арене. Известие о его смерти привело к подъему на фондовом рынке Шри-Ланки.

"Мы с глубоким прискорбием сообщаем народу Тамил Илама во всем мире и международному сообществу о том, что сегодня в 6:00... лидер политического крыла нашего движения бригадный генерал С.П. Тамилселван был убит в результате бомбардировки военной авиацией Шри-Ланки", - признали в пятницу "Тигры освобождения".

Утром министерство обороны страны распространило краткую информацию об ударе по месту скопления высокопоставленных представителей сепаратистской группировки на севере острова. Боевики контролируют территорию с центром в городе Килиночи, где проживают преимущественно тамилы. Министр обороны страны заявил, что бомбардировка - "просто предупреждение" руководителям сепаратистов, что правительство знает об их местонахождении. "Когда придет время, мы возьмем их одного за другим", - заявил Готабая Раджапакса.

Противостояние между боевиками группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" и правительством Шри-Ланки, представляющим сингальское большинство, продолжается с 1983 года. С тех пор были убиты почти 70 тыс. человек. Сепаратисты сражаются за создание независимого государства в северных и восточных районах острова. По мнению аналитиков, конфликт может продолжаться еще долгие годы, поскольку ни одна из сторон неспособна добиться существенного перевеса в борьбе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Шри-Ланке убит лидер тамильских сепаратистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.