На Эриде происходит что-то непонятное

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2008 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Конгресс Международного астрономического союза, проходивший в июне 2008 года в Осло, занимаясь наведением порядка в системе классификации тел солнечной системы, в особую группу выделил так называемые «плутоиды».

Плутоид Эрида (Эрис). Худ. изображение NASA

Это небесные тела сферической формы, орбиты которых располагаются за орбитой Нептуна. В эту категорию вошли Плутон, Эрида и ещё несколько объектов. Причём Эрида больше Плутона и эти небесные тела называют также «карликовыми планетами».

Наблюдая в телескопы за Эридой, учёные сделали неожиданное открытие, которое они пока никак не могут объяснить: плутоид меняет свой цвет. Принято считать, что поверхность плутоида покрыта слоем замёрзшего метана с вкраплениями азота. В настоящее время концентрация азота на поверхности уменьшается. Это открытие надёжно зафиксировано несколькими независимыми коллективами астрономов и в настоящее время ведётся отбор гипотез наблюдающегося явления. Таковых две:

1. Резкое изменение погодных условий на карликовой планете. Это предположение маловероятно, поскольку Эрида находится на максимальном удалении от Солнца и изменения величины излучения, приходящего от светила на поверхности планеты, меняется несущественно.

2. Изменение криовулканической активности. Это означает наличие возможных выбросов паров метана и азота с глубин. Замёрзнув, пар конденсируется и выпадает в виде осадков на поверхность, изменяя состав поверхностного слоя. Но и эта гипотеза у исследователей не находит признания, поскольку выглядит неубедительной.


Источники[править]