На Ямайке в результате столкновений между войсками и оппозицией погибли, по меньшей мере, 26 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2001 года

За событиями на Ямайке следят крупнейшие мировые информационные агентства. По сути, можно говорить о полномасштабных боевых действиях. Очередной рейд полиции по выявлению людей, незаконно хранящих оружие, спровоцировал волнение среди местных жителей. Оппозиция же использовала эти события для антиправительственных выступлений.

Как передает НТВ, ожесточенное сопротивление подавляют при помощи танков и бронемашин. Местные жители боятся выходить на улицы, опасаясь шальных пуль. "Мы устали от насилия и убийств. Больше терпеть невозможно. Войска должны оставить нас в покое", - говорят журналистам люди на улицах.

Полицейские формирования проводят зачистки на окраинах столицы Ямайки Кингстона. Им приходится в буквальном смысле отвоевывать метр за метром. Больше всего власти опасаются, что в ближайшее время антиправительственные выступления начнутся и за пределами столицы. Не исключено, что тогда можно будет говорить о начале гражданской войны.

По мнению многих, все это наносит серьезный удар по экономике государства. Нестабильность в стране неминуемо приведет к тому, что туристы перестанут приезжать на Ямайку. Для бюджета это может оказаться фатальным. Ежегодно иностранцы оставляют здесь около 1 млрд. долларов.

По последним данным, жертвами столкновений стали 26 человек. Среди них нет российских граждан. Об этом сообщили нашей телекомпании в российском МИДе. Россиянам, по словам представителя внешнеполитического ведомства, на Ямайке ничего не угрожает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Ямайке в результате столкновений между войсками и оппозицией погибли, по меньшей мере, 26 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.