На Ямайку, Гаити и Доминиканскую республику надвигается ураган «Эрнесто»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2006 года

К берегам Ямайки, Гаити и Доминиканской республики движется тропический шторм "Эрнесто", который зародился в Карибском море. "В настоящее время тропический шторм находится в 420 километрах к юго-востоку от Санто-Доминго в Доминиканской республике и в 895 километрах к юго-востоку от Ямайки", - сообщили РИА "Новости" в Центре прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США.

Шторм сопровождает ветер, скорость которого доходит до 75 километров в час, и в ближайшие сутки интенсивность шторма увеличится. "Ночью к шторму будет послан метеорологический самолет, который позволит получить более подробную информацию об "Эрнесто", - отмечает Центр.

Как сообщают метеорологи, сейчас шторм движется со скоростью 26 километров в час на северо-запад.

По данным Центра, в связи с приближением тропического шторма в Доминиканской республике, Пуэрто-Рико и Гаити местами ожидается до 20 сантиметров осадков.

По данным Центра по прогнозированию урганов, тропический шторм "Эрнесто" может достичь силы урагана первой категории, то есть ветер достигнет скорости 119 километров в час, во вторник или в среду на следующей неделе. Однако, по мнению экспертов, еще рано говорить, обрушится ли стихия на южное побережье США в Мексиканском заливе.

Пока же штормовые предупреждения изданы для Ямайки, которая стоит на пути "Эрнесто". Кроме этого, предупреждение объявлено и на южном берегу Гаити. По оценкам метеорологов, на Ямайку "Эрнесто" обрушится уже во второй половине дня в воскресенье. Ожидаются обильные осадки, отмечает Центр. Все рыбаки предупреждены о том, что не следует выходить на промысел, а премьер-министр Ямайки Портиа Симпсон Миллер (Portia Simpson Miller) провел встречу с чрезвычайным ведомством, обсудив вопросы подготовки к удару стихии.

В течение двух дней также ожидается приход тропического шторма и на Каймановы острова - с 21:00 пятницы по местному времени там тоже объявлено штормовое предупреждение. По прогнозу синоптиков, ветер силы тропического шторма можно будет ощутить на островах уже вечером в воскресенье.

По оценкам экспертов, из-за опасений удара стихии по нефтедобывающим и нефтеперерабатывающим мощностям в Мексиканском заливе, могут возрасти цены на нефть и газ. Операторы нефтеперерабатывающих комплексов уже объявили о готовности эвакуировать персонал.

Однако, глава Центра по прогнозированию ураганов Макс Мэйфилд сказал в эфире телеканала CNN, что пока еще рано говорить о каком-либо точном месте на территории США, куда может прийтись удар "Эрнесто". Однако он подчеркнул, что порядка 115 тысяч семей, размещенных после прошлогоднего удара урагана "Катрина" в трейлерах, должны внимательно следить за развитием событий.

"У нас есть какое-то время. Мы бы не хотели, чтобы люди паниковали, но, разумеется, необходимо следить за штормом", - сказал Мэйфилд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Ямайку, Гаити и Доминиканскую республику надвигается ураган "Эрнесто"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.