На Ярославском вокзале нашли 103 мешка с контрафактными смартфонами Apple и Samsung

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2012 года

Сотрудники Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу (УТ МВД по ЦФО) изъяли из оборота крупную партию контрафакта - 103 мешка с поддельными смартфонами. Ущерб, причиненный владельцу товарного знака Apple, оценен в 10 млн рублей, Samsung - 179 млн рублей, сообщает «Московский комсомолец».

Впрочем, понять, идет ли речь о «сером импорте» или о продукции неизвестных китайских производителей, которые стараются выпускать точные и не очень точные копии гаджетов мировых брендов, не боясь судебных исков с их стороны, из сообщения невозможно.

Как сообщили газете в управлении, в начале декабря сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействию коррупции линейного управления МВД России на станции Москва-Ярославская, при обследовании пассажирского поезда «Владивосток-Москва» в багажных вагонах были обнаружены 103 тюка, в которых находились телефонные аппараты торговых марок Apple и Samsung «с явными признаками подделки».

При осмотре телефонов, правового основания их изготовления и реализации (лицензионного соглашения) под известными мировыми брендами, а так же документов на их транспортировку предоставлено не было. Всего было обнаружено и изъято 8419 телефонных аппаратов. Проведена экспертиза изделий. По заключению экспертно-криминалистического центра УТ МВД России по ЦФО вся продукция является контрафактной.

Возбуждено уголовное дело по статье 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака». Максимальная мера наказания по данной статье - лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей (устанавливается в случае, если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору).

Предыдущий раз столь крупная партия контрафактной продукции Apple и других брендов была изъята в октябре этого года в Ижевске, где полицейские задержали цыган, торговавших поддельными смартфонами Samsung и Nokia. В частности, у одного из задержанных стражи порядка изъяли несколько десятков телефонов на общую сумму 245 тыс. рублей.

Ранее, в сентябре, в московском аэропорту Шереметьево таможенники перехватили мужчину, который пытался ввезти из Германии в Россию крупную партию iPhone 5 - в его багаже обнаружили 30 телефонов Apple.

Ровно год назад на той же станции Москва-Ярославская было изъято более 9 тыс. мобильных телефонов и полтысячи планшетных компьютеров. Общая стоимость контрафактной продукции тогда была оценена в 100 млн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Ярославском вокзале нашли 103 мешка с контрафактными смартфонами Apple и Samsung», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.