На Ярославском проспекте, 63, все-таки построят жилую высотку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2013 года

Капитальный жилой дом на месте деревянного на Ярославском проспекте, 63, в Удельной будет построен, несмотря на имевшие место ранее протесты чиновников и жителей. Застройщик выиграл суд.

Здание на углу Ярославского проспекта и Забайкальской улицы планирует построить ООО «МФК», которое с 2011 года является собственником земельного участка. Сейчас там двухэтажный деревянный жилой дом (по данным краеведов, он построен до революции, однако в техническом паспорте указан 1938 год). Новое здание, спроектированное ЗАО «Темп-проект», будет девятиэтажным, оно рассчитано на 80 квартир.

Против реализации проекта выступили сотрудники расположенного рядом детского сада № 81, а также родители детей, которые туда ходят. Причиной стало обещанное закрытие садика на все время строительства, а также ожидаемое несоблюдение санитарных норм: дошкольное учреждение окажется в тени нового дома.

Городские власти пошли навстречу жителям. Так, центр государственной экспертизы дважды выдал отрицательное заключение по проекту «МФК». Экс-директор центра Станислав Логунов заявил, что это законное решение, и лишь «небольшое количество независимых экспертиз даст по этому проекту положительное заключение». Тем временем компания «МФК» нашла такую частную фирму: ООО «Негосударственная экспертиза проектов строительства» выдало положительное заключение по проекту.

Но служба строительного надзора тем не менее отказалась выдавать разрешение на строительство, объясняя это отсутствием договоров аренды на соседние земельные участки, где будет расположена стройплощадка. ООО «МФК» посчитало этот отказ незаконным и подало в суд. Две инстанции — Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, а также 13-й арбитражный суд — согласились с доводами застройщика и «обязали службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдать разрешение на строительство жилого дома».

У стройнадзора есть месяц, чтобы обжаловать это решение.

Компанию «МФК» (входит в Rakkinu Holdings Limited) возглавляет Владимир Гладков. Фирмы под его руководством по меньшей мере дважды попадали под ожесточенные протесты местных жителей — на улице Седова, 42 (ООО «СТ-инвест»), и на Выборгской улице, 5 (ООО «Проект»). По последнему адресу решением суда стройка была приостановлена.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Ярославском проспекте, 63, все-таки построят жилую высотку», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.