На автобусе – без боязни за жизнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2018 года

К сожалению, нам нередко приходится слышать об авариях с участием автобусов. Тяжесть последствий таких ДТП намного серьезней, чем при столкновении легковых автомобилей, ведь страдают, а порой и гибнут десятки людей. Причины самые разные: от заснувшего за рулем водителя до неисправности автобуса, который давно не проходил техосмотр. Особенно опасны частные перевозки, где главная цель коммерсантов — больше заработать. При этом никто не следит за состоянием водителя и положен ли ему отдых. На техническое состояние автобуса, как правило, тоже закрывают глаза, ведь любой ремонт стоит денег. Итог такой беспечности всегда печален: если до ДТП дело и не дойдет, то неисправный автобус может встать на трассе. И тогда на возмещение убытков пассажирам компании придется потратить намного больше денег, чем на ремонт машин. Основа законодательства, определяющего безопасность поездок в автобусе, остается неизменной. Но регулярно в него вносятся изменения и дополнения. Они разработаны по результатам анализа статистики происшествий, пожеланий пассажиров и водителей.

Требования к автобусам — исправное техническое состояние и наличие соответствующего сертификата; — в путевом листе — разрешение на осуществление движения; — соответствие нормам экологического законодательства; — наличие аптечки с необходимым для оказания первой помощи набором медицинских средств, двух огнетушителей, один из которых находится около водителя, а второй — в пассажирском салоне, противооткатных упоров и устройства для открывания аварийного выхода, знака аварийной остановки; — при междугороднем сообщении должны быть багажные отсеки; — снаружи необходима информация о маршруте; — внутри — хорошо различимая надпись «Запасной выход»; — наличие валидаторов для считывания информации с карточек; — в кабине водителя — навигатор и видеорегистратор; — правила перевозки должны быть на видном месте.

Алексей ГЕРЖИК, министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

— В этом году в регионе обновили свыше 2,7 тысячи автобусов на сумму более 18 миллиардов рублей. Еще тысяча новых машин выйдет на маршруты Подмосковья в 2019-м. Согласно Единому стандарту по организации пассажирских перевозок основные требования касаются безопасности и комфорта. Возраст автобусов малого класса не превышает пяти лет, среднего и большого классов — семи. Все они оборудованы тахографами, системой оповещения пассажиров, климат-контролем, приспособлениями для пассажиров с ограниченными возможностями, устройствами для безналичной оплаты проезда. Комплекс мер по улучшению транспортной сферы позволил в этом году вдвое снизить количество ДТП с пострадавшими в Московской области.

Водитель автобуса обязан — иметь водительское удостоверение с открытой категорией D; — перед выездом пройти предрейсовый контроль и медицинский осмотр (при высоком давлении, признаках употребления алкоголя или плохом самочувствии водитель за руль не допускается); — соблюдать маршрут следования, расписание и остановки; — при длительных поездках помогать пассажирам размещать багаж в специальных отсеках; — останавливать автобус для посадки и высадки не ближе полуметра от края дороги или тротуара; — быть вежливым с пассажирами, при отсутствии кондуктора объявлять остановки; — продавать билеты только во время остановок; — при посадке помогать пассажирам с ограниченными возможностями и женщинам с детскими колясками; — не перевозить людей стоя, если автобус рассчитан только на сидящих пассажиров и не оборудован поручнями.

Пассажир обязан — входить в автобус и выходить из него только при полной остановке; — приобретать билет при посадке, если он не был куплен в кассе автовокзала; — при длительной поездке занимать только указанное в билете место; — в салоне соблюдать порядок, не курить и не беспокоить других пассажиров; — не перевозить опасные вещества; — не высовываться в открытое окно; — не оставлять багаж в проходе и других местах, где он бы мешал другим пассажирам или стоял на пути к запасному выходу.

Посадка и высадка Кроме рабочих дверей, в каждом автобусе должны быть запасной и аварийный выходы, обозначенные соответствующими надписями. Они могут использоваться только при экстренном покидании салона, например, пожаре. Двери должны легко открываться изнутри, а их количество определяется размером машины: чем больше пассажиров она вмещает, тем больше и выходов. В микроавтобусах дверей должно быть минимум две. Если водитель сам принимает плату за проезд, он вправе пускать пассажиров только через передний вход.

Городские маршруты Поездки во внутригородских автобусах короткие, поэтому там используются обычные сиденья без подголовников. Такие машины рассчитаны на большое количество пассажиров, благодаря возможности ехать стоя в них должны быть широкий проход и поручни.

Пригородные маршруты По правилам, вступившим в силу 1 июля текущего года, пригородные автобусы необходимо оснащать тахографами. Эти приборы позволяют контролировать соблюдение водителем маршрута, а также режима труда и отдыха. Нововведение касается и микроавтобусов типа «Газели», имеющих от восьми пассажирских мест.

Перевозка детей При организованной поездке групп детей по пригородным маршрутам к перевозчику предъявляются особые требования. Об этом обязательно нужно уведомить местный отдел ГИБДД. Если задействованы три автобуса и более, в госавтоинспекции необходимо получить разрешение. Колонна должна сопровождаться патрульными машинами. Снаружи на автобусах необходимы опознавательные знаки «Перевозка детей», а в салонах — взрослые сопровождающие.

В зимнее время Перед наступлением холодного времени года необходимо заменить летние шины автобуса на зимние с шипами, проверить плотность закрывания дверей и окон, исправность отопительной системы. Устройство для обогрева не должно выделять токсичных веществ. Если оно не работает, эксплуатировать автобус нельзя. Во время поездки запрещено полностью отключать отопление. Водитель также не должен допускать обледенения окон. В противном случае пассажир имеет право пожаловаться в транспортную компанию.

Служебные автобусы Любая организация может приобрести автобус, которым имеет право распоряжаться самостоятельно. По усмотрению генерального директора служебный транспорт может использоваться для командировок, доставки работников по домам, на работу или коллективного выезда на природу. Но при этом нельзя забывать, что автобус должен подчиняться общим правилам эксплуатации.

Нарушение и наказание За нарушение правил установки тахографа на должностное лицо налагается штраф от пяти до десяти тысяч рублей. Это может быть несоответствие требований к самому прибору, незаконная корректировка его конструкции или вовсе его отсутствие. Нарушение водителем режима труда и отдыха карается штрафом от одной до трех тысяч рублей. При нарушении правил транспортная компания может лишиться лицензии на осуществление перевозок.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На автобусе – без боязни за жизнь», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.