На автодороге в Китае из-за гололеда заблокированы около 20 тысяч автомобилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2008 года

Более 20 тысяч автомобилей из-за гололеда попали в огромную "пробку" на автодороге Пекин - Чжухай в районе центральной китайской провинции Хунань, сообщают местные СМИ. В результате около 60 тысяч пассажиров и водителей оказались заблокированы на шоссе.

Ситуация усугубляется тем обстоятельством, что все остальные скоростные дороги провинции закрыты из-за снежных заносов и гололеда. Все водители были вынуждены пользоваться единственной автотрассой, сообщдает "Интерфакс".

Сотни тысяч путешественников застряли в пути и не могут попасть к месту назначения. Из-за образовавшихся снежных заносов и гололедицы ряд аэропортов закрыты или работают с перебоями. Блокировано движение по ключевым скоростным шоссе, особенно на востоке страны. На обледеневших дорогах зафиксированы многочисленные ДТП.

Китайские метеорологи, отмечает NEWSru Путешествия, предсказывают, что плохая погода в Китае продлится еще около недели. В ближайшее время в ряде районов южного и восточного Китая ожидается дальнейшее понижение температуры, снегопады и снежные бури.

Это означает, что стихия может помешать многим жителям страны отпраздновать приход лунного Нового года, который по китайскому календарю наступает 7 февраля.

Ожидается, что в новогодний период около 18 млн китайцев захотят навестить своих близких, которые живут в других городах страны, что усугубит транспортный коллапс. Кроме того, власти Китая опасаются, что непогода может нарушить продуктовое снабжение страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На автодороге в Китае из-за гололеда заблокированы около 20 тысяч автомобилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.