На акции «Вперед!» в Киеве милиционеры схватили трех полуголых активисток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2011 года

На Украине в четверг проходит всеукраинская акция протеста "Вперед!", под стенами Верховной Рады в Киеве собралось около тысячи человек. Участники акции требуют от властей принятия "народных реформ" и угрожают потребовать отставки правительства, передает NEWSru.ua. Милиция проведению акции не мешает. Задержаны только три активистки феминистского движения FEMEN.

По данным сайта, люди, собравшиеся на акцию, держат в руках национальные и белые флаги с надписью "Вперед!". Также неподалеку от Мариинского дворца установлена сцена, возле которой несколько лиц бьют в барабаны и дудят в дудки. На сцене периодически выступают активисты мероприятия.

Основные требования участников акции - "остановить разрушение экономики, принять пакет народных реформ", сообщила инициатор эти реформ, народный депутат Украины (фракция БЮТ-"Батькивщина") Наталья Королевская. "В случае непринятия этого мы требуем отставки правительства", - сказала она в четверг "Интерфаксу".

По словам одного из организаторов акции, Андрея Панаэтова, сбор людей на мирную акцию протеста проходит без серьезных провокаций со стороны правоохранительных органов. "Поначалу милиционеры пытались не пропускать к Верховной Раде людей с флагами и транспарантами, но нам удалось договориться, чтобы проходу людей не препятствовали", - сказал Панаэтов.

В милиции, в свою очередь, также подчеркнули, что акция проходит мирно, без нарушений общественного порядка. Там отметили, что согласно поданным заявкам, ожидается прибытие свыше 13 тыс. лиц в центр Киева, которые намерены принять участие в акции протеста. Только поездами из разных регионов в Киев прибыли около 300 человек. Как отметили в столичном Главке милиции, большей частью это люди из западных регионов. Информацией о количестве людей. Приехавших автобусами, в милиции пока не владеют.

В настоящее время правопорядок возле Верховной Рады обеспечивают 30 сотрудников милиции, всего к обеспечению правопорядка в четверг в Киеве привлечены до 700 милиционеров, включая резерв, усилена охрана ряда станций метрополитена.

В Мариинском парке сосредоточено достаточно большое количество работников милиции. В частности, за зданием Министерства здравоохранения Украины находится свыше 10 автобусов, в которых находятся бойцы спецподразделения "Беркут".

Инициаторами всеукраинской акции "Вперед!" являются активисты гражданских движений, организаторы "Налогового Майдана" и "АвтоМайдана". Акцию поддержали более 200 общественных организаций и профсоюзов малого и среднего бизнеса.

В состав народных реформ входят законопроекты об упрощенной системе налогообложения, отмены единого социального взноса для инвалидов и пенсионеров, усиление персональной ответственности чиновников за должностные злоупотребления, увеличение прожиточного минимума и ряд других социально-экономических инициатив.

Стражи порядка задержали трех активисток феминистского движения FEMEN, обнажившихся топлесс. Четыре девушки, раздевшись по пояс, держали над головами плакаты с надписью "Сколько стоит постоять?", "Народ взад и вперед", "Тимохин - дуреж", "Королевская - ложь". Одной из активисток удалось ускользнуть и избежать задержания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На акции "Вперед!" в Киеве милиционеры схватили трех полуголых активисток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.