На акции оппозиции 12 июня записались более 12 тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2012 года

Более 12 тысяч человек намерены посетить оппозиционные мероприятия 12 июня - митинг «Лиги избирателей» за переизбрание Мосгордумы и второй «Марш миллионов». На страничке «марша» в социальной сети «ВКонтакте» намерение участвовать в акции подтвердили на сегодня более 10 тысяч человек. Еще более 12 тысяч рассматривают такую возможность. В социальной сети Facebook желающих присоединиться к марширующим более двух тысяч. Раздумывают более 500.

Общее число приглашенных посредством социальных сетей на данные мероприятия в настоящий момент превышает 18 тысяч человек.

Прошлый «Марш миллионов» прошел в Москве 6 мая - накануне инаугурации президента Владимира Путина, чье очередное избрание оппозиция считает нечестным. Тогда на участие в акции подписались более 15 тысяч человек. Подсчет был сделан за два дня до марша.

Таким образом, не исключено, что нынешнее мероприятие, до которого остается более недели, еще «расширится» в ближайшие дни за счет новых участников. С другой стороны, предстоящие трехдневные выходные могут стать причиной того, что россияне предпочтут воспользоваться ими для того, чтобы выехать из города на отдых, например, на дачу.

Как отмечает «Интерфакс», к настоящему моменту оба мероприятия в исходном формате не получили согласования мэрии. Власти города и оппозиционеры никак не могут договориться о месте проведения протестов. Наиболее интересные статьи на эту тему приводят «Заголовки» (Архивная копия от 23 июня 2021 на Wayback Machine).

В частности, как пишет газета «Новые известия» (Архивная копия от 9 августа 2014 на Wayback Machine), оппозиционеры хотят, чтобы их акции проходили непременно в центре города - в пределах Садового кольца. В связи с этим организаторы «марша» подали заявку на проведение шествия по Тверской улице с митингом на Боровицкой площади.

В мэрии им отказали, сославшись на торжественные мероприятия по случаю Дня России и предложив альтернативный маршрут: шествие по Фрунзенской набережной и митинг у Андреевского моста. Заявителям митинга «Лиги избирателей» вместо парка у музея Андрея Сахарова был предложен одноименный проспект. Однако их это тоже не удовлетворило.

Оппозиционеры считают предложенное им место проведения акции провокационным, где митингующих будет легко прижать к стенке и перекрыть пути подхода к месту мероприятия, как, например, это было на Болотной площади.

В случае отказа на проведение «марша» на центральных улицах, потенциальные участники готовы выйти на несогласованную акцию. На странице мероприятия в Facebook говорится, что «возможно, акция пройдет в форме культурно-массового мероприятия, которое не требует согласования».

Стоит отметить, что подобный формат в последнее время не раз был опробован оппозицией, которая называет такие акции «прогулками».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На акции оппозиции 12 июня записались более 12 тысяч человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.