На американской карте Карабах указан как спорная территория

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2004 года

"Нагорный Карабах считается исторической армянской территорией. Нагорный Карабах последовательно пытался законным путем воссоедениться с Арменией. Являясь культурным и религиозным центром Армении, Карабах управлялся армянскими князями даже в период, когда остальная Армения была под турецким и персидким владычеством", цитирует доклады ЦРУ 70-ых и 80-ых гг. азербайджанская газета "Ени Заман" в связи с изданной недавно Американским национальным географическим центром карте мира, где Карабах не указан в составе Азербайджана. На этой карте, которая весит, по словам армянской газеты "Азг" - 5 киллограммов и стоит 165 долларов, Нагорный Карабах указан в качестве спорной территории, также как и территoрии Западного берега реки Иордан, Северного Кипра, Абхазии и Южной Осетии. Возмущение фактом публикации карты выразила также бакинская газета "Зеркало".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На американской карте Карабах указан как спорная территория», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.