На американском фондовом рынке второй раз за неделю произошел рекордный обвал котировок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2018 года

Промышленный индекс Dow Jones в ходе торгов Нью-Йоркской фондовой биржи показал второе рекордное падение за день в истории, опустившись на 1033 пункта (-4,15%) до отметки 23 860. Индекс S&P 500, который включает 500 самых крупных компаний американского рынка, cнизился на 100 пунктов (-3,75%), до отметки 2581.

Как отмечает Finanz.ru, в это же время 8 февраля также было зафиксировано падение индекса электронной биржи NASDAQ на 274 пункта (-3,9%) до отметки 6777. Наиболее значительно к завершению торговой сессии упали акции Citigroup (-3,65%), General Electric (-4,79%), Microsoft (-4,12%), Google (-3,93%).

- [#1 Мировой рынок акций потерял уже более 5 трлн долларов]

Вместе с американским фондовым рынком упали и индексы на всех ключевых европейских биржах, отмечает BBC. Главный индекс Британской фондовой биржи FTSE 100 к закрытию торгов опустился на 1,49%, до 7170,69 пункта. Фондовый индекс Германии DAX упал на 2,6%, французский CAC 40 - на 2%.

"Это, конечно, не конец света, однако ситуация неприятная", - признал главный управляющий PNC Investment Рич Гиррини (цитата по ТАСС). Специалист по вопросам инвестиционной стратегии в компании LPL Financing Райан Детрик, в свою очередь, задался вопросом, "не следует ли ожидать в будущем более высоких темпов инфляции по сравнению с теми, что сейчас прогнозируются".

Падение американского фондового рынка, как отмечают эксперты, произошло на фоне опасений, что сильная глобальная экономика неизбежно будет подталкивать инфляцию и приведет к росту процентных ставок.

"Снижение спровоцировали несколько факторов. Среди них - падение цен в США и рост доходностей казначейских облигаций. Это привело к переоценке рисков фондами и к массовому выходу инвесторов из акций. Скорее всего, коррекция на торговых площадках продолжится, мировые рынки могут потерять до 30% капитализации", - рассказал "Российской газете" главный аналитик "Телетрейд Групп" Олег Богданов.

На текущей неделе это уже второй случай, когда индекс Dow Jones за день падает более чем на 1000 пунктов: в понедельник, 5 февраля, он рухнул на рекордные 1175 пунктов (-4,6%) до отметки 24 345 пунктов. Последний раз подобное снижение было зафиксировано в августе 2011 года. В тот же день индекс S&P 500 упал более чем на 4% в рамках торговой сессии, a Nasdaq - на 3,8%.

На фоне падения американского фондового рынка президент Дональд Трамп выразил обеспокоенность долгосрочными экономическими показателями США.

"Президент, как и весь Белый дом, обеспокоен долгосрочными экономическими показателями и факторами. Основы экономики США в долгосрочной перспективе очень прочны", - заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Радж Шах на брифинге для журналистов.

Мировой рынок акций потерял уже более 5 трлн долларов из-за всплеска волатильности

Мировой рынок акций потерял 5,2 трлн долларов (или около 6%) совокупной капитализации за две недели из-завсплеска волатильности, подсчитал старший аналитик индексов из S&P DowJones Indices Говард Сильверблатт. Его расчеты основаны на данных за период с закрытия торгов в США 26 января по 8 февраля включительно, передает "Интерфакс".

Почти половина суммы (2,49 трлн долларов) приходится на американский индексStandard & Poor's, пять из 11 отраслевых групп которого в четверг перешли взону коррекции, обычно определяемую как падение на 10% с недавнего пика.

Так, в пятницу котировки на Токийской бирже упали на открытии на 700 пунктов под влиянием обрушения американских фондовых индексов. Ключевой индекс Nikkei, отражающий динамику котировок акций 225 ведущих компаний Японии, в первые девять минут торгов упал на 757 пунктов до уровня около 21133 - до 21890. Котировки на китайской Шанхайской бирже рухнули после обвала на американском и японском рынках. Так, индекс Shanghai Composite снизился на 5,8%, гонконгский Hang Seng - на 4,0%.

По оценкам агентства Bloomberg, капитализация мирового рынка акцийсократилась с последнего пика (28 января) более существенно - на 5,95трлн долларов, с 26 января - на 5,4 трлн долларов. Значение показателя было рекордным 28 января - 87 трлн 289,96 млрд долларов, а на закрытие торгов в США 8 февраля составило около 81,3 трлн долларов.

В случае если падение рынка в течение двух месяцев после достиженияпика последних 52 недель составляет 20% или более, аналитики говорят оначале устойчивого "медвежьего" тренда. В настоящее время экспертыполагают, что столь значительного обвала, возможно, удастся избежать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На американском фондовом рынке второй раз за неделю произошел рекордный обвал котировок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.