На арсенале под Ачинском — новый пожар и взрывы, опасность их продолжения сохраняется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2019 года

Режим ЧС введен в Ачинском районе Красноярского края из-за новых взрывов и пожара на складе боеприпасов, сообщил журналистам глава района Евгений Розанчугов. Два серьезных взрыва прогремели в пятницу на складе боеприпасов в поселке Каменка Ачинского района Красноярского края, передает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах региона."Два серьезных взрыва было. В [военном] городке снова частично окна выбило, так же и в Каменке", - сказал источник.

Число пострадавших в результате двух новых взрывов нвозросло до 10 человек, сообщили в медицинских службах. "Медицинская помощь амбулаторно оказана шести пострадавшим, еще четверо госпитализированы", - сказал собеседник агентства.

Работы по разминированию территории военного склада в селе Каменка, где произошли новые взрывы, приостановлены, сообщил источник агентства.Жители села Каменки, расположенной рядом с военным складом в Красноярском крае, где вновь произошло два взрыва из-за попадания молнии, эвакуируются в безопасную зону. Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах."Жителей эвакуируют в населенный пункт Малиновка", - сказал источник.

В связи с новыми взрывами на складе боеприпасов в деревне Каменка будет повторно введен Режим чрезвычайной ситуации (ЧС), сообщил ТАСС глава Ачинского района Евгений Розанчугов. "Сейчас комиссия соберется - и будем режим ЧС вводить", - сказал он.

На сайте администрации Ачинского района подтверждается, что жителей села вывезут (Архивная копия от 25 июля 2021 на Wayback Machine) в пункты временного размещения в поселок Малиновка. "В связи с ухудшением гидрометеоусловий организован вывоз жителей деревни Каменка в пункты временного размещения в поселок Малиновка. По поручению главы Ачинска Илая Ахметова в Каменку отправлено 5 автобусов", - говорится в сообщении. Число эвакуируемых не уточняется.

Управление пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края также сообщает в свою очередь, что краевой оперативный штаб по ликвидации ЧС принял решение о временном перемещении жителей деревни Каменка в поселок Малиновка. Из города Ачинска и Ачинского района направлено 11 автобусов для вывоза жителей деревни.

Источник ТАСС в силовых структурах сообщил, что причиной новых взрывов стало попадание молний в площадки с боеприпасами. Согласно сообщению пресс-службы губернатора Красноярского края, однако, взрывы возобновились в ходе проведения работ по разминированию.

Железнодорожный путь возле деревни Каменка поврежден из-за новых взрывов на военном складе. Об этом в пятницу ТАСС сообщили в пресс-службе Красноярской железной дороги (КрасЖД). "Путь поврежден, видимо, из-за взрыва боеприпасов. Наши специалисты там работают сейчас, оценивают состояние, выполняют необходимые работы", - сказали в КрасЖД.

Собеседник агентства добавил, что появившаяся в интернете информация о подрыве спецпоезда "гарантированная неправда". По данным пресс-службы, все грузовые и пассажирские поезда, которые стояли в расписании, успели пройти по этому участку до инцидента. Следующие поезда ожидаются в районе пяти часов утра.

По данным синпотиков, в Ачинском районе гроза. Региональное управление МЧС предупредило жителей об ухудшении погоды: по данным гидрометцентра, в субботу 10 августа, в центральных и южных районах Красноярского края местами ожидаются сильные дожди, ливни, грозы, град и шквалистые усиления ветра 17-22 м/с.

По предварительным данным, в результате новых взрывов пострадали пять человек. Опасность продолжения взрывов на складе с боеприпасами под Ачинском сохраняется. Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах региона.

Первое возгорание и последовавшие за ним взрывы произошли 5 августа на территории одного из складов воинской части в Ачинском районе на западе Красноярского края. В районе был введен режим ЧС, из населенных пунктов, расположенных в радиусе 20 км от места ЧП, было эвакуировано более 16 тыс. человек.

6 августа пожар был полностью ликвидирован, жители стали возвращаться в свои дома, за исключением тех, кто проживает в ближайшей к месту взрыва деревне Каменка. Число пострадавших при ЧП, по данным медиков, достигло 13 человек. По последним данным, один человек погиб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На арсенале под Ачинском - новый пожар и взрывы, опасность их продолжения сохраняется», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.