На атомной подлодке Северного флота в Видяево произошла утечка воды из реактора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2006 года

На атомной подлодке Северного флота РФ произошла незначительная утечка питательной воды главной энергоустановки, радиационный фон в норме, сообщил РИА «Новости» начальник службы информации и общественных связей ВМФ - помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

По его словам, это произошло в среду в Видяево. «На одной из атомных подводных лодок, находящихся в составе Северного флота, при плановом выводе главной энергетической установки (ГЭУ) в результате неисправности произошла незначительная утечка питательной воды. Неисправность была в короткий срок локализована», - сказал Дыгало.

«Радиационный фон внутри и вне корпуса подводной лодки в норме. Загрязнения окружающей среды нет», - добавил он.

В свою очередь бывший командующий Северным флотом, член Совета Федерации адмирал Вячеслав Попов сообщил, что «речь идет о радиоактивной воде, которая используется для охлаждения атомного реактора».

В международной экологической организации Bellona выразили обеспокоенность информацией об утечке из реактора многоцелевой атомной подводной лодке Северного флота.

"Hас беспокоит противоречивость информации и комментариев к ней», - заявил «Интерфаксу» в среду глава петербургского отделения Bellona, бывший офицер-подводник, капитан 1-го ранга Северного флота Александр Hикитин.

Никитин отметил, что «вода, которая используется для охлаждения атомного реактора, и питательная вода - разные вещи». «Питательная вода, об утечке которой говорит пресс-служба ВМФ, не охлаждает реактор, о чем заявил бывший командующий СФ Вячеслав Попов», - сказал бывший командир АПЛ.

По его словам, «питательная вода снимает тепло из парогенераторов и в виде пара подается на турбину». «Если речь идет об утечке именно этой воды, то ничего страшного нет», - добавил Hикитин.

«Однако, если речь идет о воде, которая используется для охлаждения реактора, ситуация более серьезная. Это - вода первого контура реактора, которая является радиоактивной. И если произошла утечка даже незначительной ее части, радиоактивность есть», - отметил он.

«И по существующей классификации речь тогда идет о радиационной аварии. Вопрос лишь в том, сколько, куда и из-за чего произошла утечка. И где в это время находился обслуживающий персонал», - сказал Hикитин.

Между тем главнокомандующий Военно-морского флота адмирал Владимир Масорин заявил, что инцидент на АПЛ в Видяево не представляет радиационной угрозы. «Радиоактивного загрязнения в базе Северного флота Видяево, где находится атомная подводная лодка с утечкой радиоактивной воды, нет», - заявил Масорин «Интерфаксу».

«Утечка воды была быстро обнаружена, причины негермитичностиконтура атомного реактора выясняет сейчас специальная комиссия», - заявил он. Адмирал призвал «не драматизировать ситуацию, радиационный фон в норме». «Такие неполадки были и ранее, однако никаких трагических последствий они не имели», - сказал главком.

Бывший начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко сообщил «Интерфаксу», что в настоящее время радиационный фон в районе нахождения подлодки составляет 25 миллирентген.

«Во время работ внутри лодки была обнаружена капельная течь, которая за короткое время была устранена», - сказал адмирал. Он полностью исключил возможность попадания радиоактивной воды во внешнюю среду, так как, по его словам, «ее небольшая утечка произошла внутри подводной лодки и единственное место, куда она могла попасть, это во внутрь прочного корпуса».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На атомной подлодке Северного флота в Видяево произошла утечка воды из реактора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.